Новые конструкции пересечения железнодорожных путей


Перекрестные стрелочные переводы – сложная конструкция пересечения двух путей, все вопросы по содержанию и переустройству которой, решаются специалистами «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». В 2021 году впервые на Белорусской железной дороге планируется укладка перекрестных стрелочных переводов на железобетонном основании в Оршанской и Минской дистанциях пути.

30

Ввиду сложности конструкции такого пересечения возникает множество вопросов по его содержанию, поэтому, по истечении срока их службы зачастую принимаются решения о замене одного перекрестного двумя одиночными обыкновенными стрелочными переводами.

Тематика изучаемых направлений по переустройству, как на протяжении всего курса обучения, так и в дипломном проектировании, разнообразны. Параллельно с классическими конструкциями в процесс обучения своевременно внедряются и новшества, например, перекрестные стрелочные переводы на железобетонном основании.

31

Для организации подобного переустройства необходимо определить несколько возможных вариантов перевода с выбором оптимального. Однако, в некоторых случаях, так как перекрестные стрелочные переводы укладываются для сокращения занимаемого пересечением пространства, замена на другие стрелочные переводы оказывается не возможной без серьезных экономических затрат как, например, на станции Орша-Центральная.

32

33

Кроме изучения устройства и условий содержания подобных конструкций в рамках дипломного проектирования выполняется разработка мероприятий и рациональных проектов переустройства, которые являются неотъемлемой частью производственной деятельности специалистов путевого хозяйства.

34

35

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter