ECOLOGY EXPO – 2021


В июне 2021 года в Минске состоялась Международная специализированная экологическая выставка-форум “ECOLOGY EXPO – 2021” –  крупнейшее в Беларуси конгрессно-выставочное мероприятие в области экологии, охраны окружающей среды, природоохранного оборудования, технологий и услуг.

9

Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке ОАО «Гомельтранснефть Дружба» была организована экскурсия, в которой приняли участие преподаватели кафедр «Физика и энергоэффективные технологии» и «Водоснабжение, химия, экология», а также лучшие студенты специальности «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент».

На выставке предприятиями Республики были представлены технологии утилизации промышленных отходов, локальные очистные сооружения для производственных стоков, способы переработки твердых отходов в топливные брикеты и гранулы.

Произвела впечатление продукция Ольшанского льнокомбината – практически безотходное использование растительного сырья. Из обрезков нитей кручением изготавливается вторичная нить, используемая для изготовления полотна «объемного» плетения. Все оставшиеся отходы льноволокна перерабатываются в топливные брикеты, теплотворная способность которых выше, чем у древесных аналогов.

1

Значительный сегмент выставки был отведен оборудованию для мониторинга загрязнений воздуха в режиме реального времени.

3

Практически все крупные предприятия Республики представили свою продукцию, произведенную с использованием элементов «зеленых технологий»

2

Хочется отметить продуманную организацию выставочного пространства. Отдельно была выделена зона «экологического всеобуча», где в доступной форме для младших посетителей выставки демонстрировали полезность и необходимость разделения бытовых отходов и отказа от одноразовых пластиковых изделий – полсуды, упаковки т.д. Здесь же были представлены альтернативные аналоги из натуральных материалов.

4

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter