Интересная и познавательная экскурсия в Гродно


Первичной профсоюзной организацией сотрудников учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» при помощи профсоюзного туроператора «Беларустурист» для членов профсоюза и их несовершеннолетних детей была организована интересная и познавательная экскурсионно-туристическая поездка в г. Гродно и этнографический агротуристический комплекс «Коробчицы».

В поездке, прошедшей 25 – 27 июня 2021 г. участвовало 43 человека: профессорско-преподавательский состав, работники кафедр и деканатов, научно-технической библиотеки, архива, бухгалтерии университета, научные работники, неработающие ветераны университета.

29Фотография на память на фоне Свято-Покровского кафедрального собора

Экскурсионно-туристическая поездка была организована для ознакомления членов профсоюза и их несовершеннолетних детей с прошлым и настоящим одного из древнейших городов Беларуси, его историческими и архитектурными шедеврами. С большим интересом члены профсоюза слушали рассказы экскурсовода о создании и развитии г. Гродно, его славной и непростой истории при посещении историко-археологического музея в «Новом замке», построенном в 1742 году.

28
32
35

Древнейшее дошедшее до наших дней каменное сооружение Беларуси, построенная в 1140 -1170 годах «Коложская» церковь Святых Бориса и Глеба, Фарный костел Святого Франциска Ксаверия, монастырь бернардинцев, памятный камень на месте взорванного шедевра древней архитектуры Беларуси «Фары Витовта», памятник защитнику города от крестоносцев Давыду Гарадзенскаму, скульптура «Зодчий», представляющая собой памятник архитекторам г. Гродно, прототипами для которой явились Антоний Тизенгауз, политический деятель Великого княжества Литовского, Жамойтского и Русского, Гродненский староста в XVIII веке, а также гродненский архитектор итальянец Джузеппе Сакко, пожарное депо с башней, построенное в начале 20-го века – все это и многое другое успели осмотреть участники поездки.

30

31Экскурсия в Коробчицах

Не менее интересным было посещение агротуристического комплекса «Коробчицы» в 5 км от Гродно – маёнтка, созданного по мотивам старинной шляхетской усадьбы. Все экскурсии оставили яркие и незабываемые впечатления.

34
38

Экскурсионные поездки по историческим местам нашей Родины позволяют членам профсоюза не только занимательно провести время и расширить свой кругозор, но и воспитывают чувство гордости за нашу страну, ее талантливый и трудолюбивый народ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter