В добрый путь, товарищи лейтенанты!


26 июня 2021 года в жизни выпускников военно-транспортного факультета учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» настал тот момент, которого они ждали с нетерпением – получение долгожданных офицерских погон. 

7

Но, если оглянуться назад, кажется, что пролетели они за одно мгновенье…

40

Впервые, знаменательно и торжественно,  церемония четырнадцатого выпуска офицеров военно-транспортного факультета прошла на Площади Государственного Герба и Флага города Гомеля.

35

3

5

8

В этом году на факультете состоялся двойной выпуск офицеров. Строй Вооруженных Сил Республики Беларусь и Государственного пограничного комитета пополнили 52 офицера.

30

В церемонии выпуска офицеров приняли участие представители местных органов власти, силовых структур, руководство университета, Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны и общественных организаций.

Почетный гость выпуска офицеров председатель Гомельского городского исполнительного комитета Петр Кириченко отметил, что во все времена военная служба была нелегким, но почетным ратным делом. Человек, надевший военную форму и погоны, обременяет себя ответственностью за защиту своего Отечества. Также Петр Алексеевич отметил неоценимый вклад военнослужащих военно-транспортного факультета в проведении , без исключения, всех мероприятий в городе Гомеле. Являясь визитной карточкой не только города, но и области.

14

Представитель заказчика, заместитель начальника Департамента – начальник первого управления Департамента транспортного обеспечения полковник Андрей Романеня в своем поздравлении выпускникам высказал уверенность в том, что в войсках они покажут реальный и полноценный результат всего того, чему их научили. Результат достойный выпускника военно-транспортного факультета. Руководство транспортных войск твердо убеждено в том, что авторитет молодых офицеров в войсках будет напрямую зависеть от полученных здесь знаний, от профессионального отношения к службе и в конечном итоге - от преданности профессии защитника Отечества!

36

Ректор университета, доктор физико-математических наук Юрий Кулаженко пожелал выпускникам высоких достижений на службе, гордо нести звание выпускника Белорусского государственного университета транспорта и, находясь в таком знаковом для каждого из нас месте – Площади государственного Герба и Флага, быть достойными продолжателями поколения победителей, отстоявших в годы Великой Отечественной войны нашу Родину – Республику Беларусь.

17

В своем поздравлении выпускникам начальник военно-транспортного факультета полковник Алексей Поддубный отметил, что завершение их учебы, знаменательно, так как проходит в преддверии главного праздника – Дня независимости Республики Беларусь – Дня Республики. И все выпускники, как и весь офицерский состав факультета должны быть достойны ратных подвигов тех, кто освобождал и оборонял, защищал независимость, суверенитет и территориальную целостность Республики Беларусь.

39

В конце торжественного мероприятия личный состав роты почетного караула военно-транспортного факультета поздравил выпускников, являющихся первым составом почетного подразделения, продемонстрировав свою подготовку и строевую выучку, показав плац-концерт, который вызвал бурю положительных эмоций у всех присутствующих.

27

11

Преподаватель кафедры
общевойсковой подготовки
майор Евгений Виниченко

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter