О роли историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма


22 июня 2021 г. в рамках единого дня информирования на тему «Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма» член Постоянной комиссии Cовета Республики по международным делам и национальной безопасности, начальник Гомельской таможни Яшков Феликс Валентинович провел встречу со студентами второго и третьего курсов специальности «Таможенное дело» факультета экономики и бизнес-технологий.

На встрече также присутствовали заместитель начальника Гомельской таможни Рябцев Анатолий Иванович и преподаватели нашего университета.

11

15

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о культуре, Национальной стратегией устойчивого социального-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года, сохранение и приумножение историко-культурного наследия страны является важным фактором национальной идентичности и белорусской государственности, играет значительную роль в формировании гражданственности и патриотизма личности, вовлечено практически во все сферы социально-экономической жизни республики.

17

12

Во время выступлений Феликс Валентинович и Анатолий Иванович рассмотрели вопросы формирования патриотизма и сплочения нации через историко-культурное наследие Беларуси, задачи патриотического воспитания как одного из основных факторов обеспечения национальной безопасности, деятельность общественных объединений по сохранению и приумножению историко-культурного наследия, а также ответили на вопросы присутствующих на встрече студентов.

14

13

Культурное и историческое наследие является важнейшей составляющей национального достояния страны и имеет определенную специфику при перемещении через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь, об особенностях которого студенты задали уточняющие вопросы. Помимо других вопросов об аспектах профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов Республики Беларусь в современных условиях студентов также интересовало мнение Феликса Валентиновича как Председателя государственной экзаменационной комиссии о результатах сдачи государственного экзамена и защитах дипломных работ выпускников 2021 года специальности «Таможенное дело» нашего университета, актуальных и практико-ориентированных направлениях исследований для выбора тем дипломных работ в следующем учебном году. 

18

19

20

21

22

23

24

О мероприятии на сайте Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter