К защите Отечества готовы!


С 3 по 11 июня 2021 года ареной для состязаний юноармейских дружин Гомельской области стал гостеприимный Гомельский район.

Недалеко от реки Сож на базе санатория «Золотые пески имени И.М.Золотухина» ребята разместились в палаточных городках.

Гостями на открытии областной спортивно-патриотической игры «Зарница» стали представители местных органов власти, учреждений образований, общественных объединений и силовых структур. Традиционно почетными гостями, организаторами и судьями были военнослужащие военно-транспортного факультета в учреждении образования «Белорусский государственный университет транспорта».

1

Несколько дней школьники состязались в ряде конкурсов.

Председатель судейской комиссии начальник кафедры общевойсковой подготовки подполковник Дмитрий Шамкин вместе с преподавателями кафедры проводили конкурс «К защите Отечества готов!», в рамках которого была проведена разборка и сборка автомата Калашникова АК-74 и стрельба из пневматического оружия, а также «Большую военизированную игру на местности».

7

8

Преподаватель кафедры майор Евгений Виниченко проводил судейство на смотре строя и песни «Аты-баты, шли солдаты с песней на парад».

9

10

По словам судей соревнований сделать выбор оказалось нелегко, так как все команды, а их было десять, показали достойный результат, и заработанные балы в некоторых случаях отличались лишь на несколько сотых очков.

Но в любом состязании есть призеры и победители.

В умении стрелять и производить разборку и сборку оружия победу одержали ребята из Добрушского района. Вторыми стали представители Жлобинского района, бронза досталась школьникам из Железнодорожного района города Гомеля.

В строевой слаженности и умении исполнять строевые песни победу одержали школьники из Новобелицкого района города Гомеля. Второе место у учащихся из Добрушского района. Третьими стали школьники из Центрального района города Гомеля.

В самом зрелищном состязании, на котором школьники показывали все свои навыки, а также смекалку и физическую выносливость – «Большой военизированной игре на местности», победителями стали ребята из Рогачевского района. Вторыми до финиша добрались учащиеся из Жлобинского района. Третьими стали представители Новобелицкого района города Гомеля.

6

5

4

В перерыве между состязаниями военнослужащими военно-транспортного факультета для ребят был организован выездной день открытых дверей, в рамках которого была проведена выставка стрелкового оружия, стоящего на вооружении в Вооруженных Силах Республики Беларусь, рекламной продукции, презентация военных учебных заведений, проведена профессионально-агитационная работа, в ходе которой юные ребята и девчата изъявили желание надеть курсантские погоны в стенах университета.

13

12

11

По результатам семи конкурсов, проводимых организаторами игры, третье место завоевали школьники из Жлобинского района, серебро и второе место у представителей Добрушского района и победителями в упорной борьбе стали юноармейцы из Рогачевского района. Именно им предстоит представлять родную Гомельскую область на республиканском этапе спортивно-патриотической игры «Зарница».

2
2

Подводя итоги состязаний, организаторы отметили высокий дух соревнований, сплоченности и коллективизма.

Заместитель начальника военно-транспортного факультета по идеологической работе подполковник Игорь Маруняк отметил высокую подготовку всех команд без исключения, а главное - стремление и желание каждого подняться на пьедестал. Также офицер пожелал каждому юноармейцу покорять новые высоты, не бояться трудностей, и быть достойными славных подвигов нашего героического народа, и преумножать их во благо сильной и процветающей Беларуси.

Преподаватель кафедры
общевойсковой подготовки
майор Евгений Виниченко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter