Лекторское мастерство в почете. Подведены итоги конкурса «Лучший лектор БелГУТа»


26 мая 2021 года в Белорусском государственном университете транспорта состоялся конкурс ораторского искусства «Лучший лектор БелГУТа».

Цель конкурса – популяризация ораторского мастерства и лекторского искусства, выступлений перед публикой, а также обмен опытом и передовыми знаниями лучших педагогов университета.

История ораторского искусства берет начало со времен Древней Греции и Рима, где высоко ценилось мастерство публичных выступлений. В настоящее время, всеобщая диджитализация позволила в разы нарастить контент, направленный на передачу знаний с помощью Интернет-технологий. Тому подтверждение многотысячные просмотры лекций, стримов в YouTube. Однако не все блогеры обладают способностью подавать свою речь грамотно, логично излагать мысль, увлекая слушателя, защищая и отстаивая свою точку зрения. Поэтому сегодня особо высоко ценится ораторское искусство лекторов академической среды, сочетающее в себе навыки психологии, риторики и актерского мастерства.

43
44
43
44

В состязании приняли участие 6 конкурсантов, которые представили на суд строгого жюри лекции разносторонней тематики, раскрыв широкий мир интересов и знаний, которыми обладают специалисты нашего университета.

Первой выступила Оксана Сергеевна Ананьева. Раскрыв присутствующим секреты экономии электроэнергии, она наполнила аудиторию яркими эмоциями и задала позитивный тон последующим выступлениям.

13

15

Виктор Николаевич Галушко поделился наработками в области применения нейронных сетей для диагностики трансформаторов, являющихся ценным элементом электросетей.

17

16

Наталья Евгеньевна Велюгина показала, как умело можно использовать городское общественное пространство, делая его более дружелюбным и безопасным для человека.

24

18

Аномальные свойства воды и их взаимосвязь с истоками происхождения человека и жизни на Земле стали темой лекции Регины Николаевны Востровой.

Прошлому, настоящему и будущему контейнеров посвятила свое выступление Наталья Анатольевна Кекиш.

1

Татьяна Георгиевна Потемкина познакомила присутствующих с перспективами и предпосылками развития «Образования 4:0», его технологиями и трендами.

2

Жюри сложно было сделать свой выбор, так как все участники показали высокий уровень ораторского мастерства, умения логически верно строить лекции и заинтересовывать аудиторию. Разрыв между участниками был минимальным, однако, как и в любом состязании всегда есть те, кто выступил чуть-чуть лучше.

22

5

4

Победителями конкурса «Лучший лектор Белорусского государственного университета транспорта» в 2021 году стали:

1 место – Оксана Сергеевна Ананьева (механический факультет);

3

2 место – Наталья Анатольевна Кекиш (факультет управления процессами перевозок);

8

3 место – Регина Николаевна Вострова (строительный факультет).

vostrova

Отметим, что для университета лектор – это золотой фонд, его основное богатство.

Поэтому каждый профессионал в лекторском мастерстве по достоинству оценен руководством университета. Согласно приказу ректора университета всех призеров ждут финансовые поощрения, а также дипломы победителей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter