VIII Международная научно-практической конференции «Инновационный опыт идеологической, воспитательной и информационной работы в вузе»


20 мая 2021 года в БелГУТе прошла VIII Международная научно-практической конференции «Инновационный опыт идеологической, воспитательной и информационной работы в вузе».

01

Конференция состоялась в смешанном онлайн-офлайн формате.

26
27
26
27
26
27
27

В рамках заседания секции «Идеологическое сопровождение воспитательной и учебной работы со студентами» некоторые доклады вызвали наиболее активное обсуждение.

Атрошко Евгений Кузьмич рассказал об особенностях воспитательной работы со студентами при изучении дисциплины «Инженерная геодезия».

11

Бессольнов Александр Борисович акцентировал внимание на  разоблачении мифов и фальсификаций истории  Великой Отечественной войны, как на  важном компоненте идеологического воспитания студенческой  молодежи (на примере преподавания курса «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны))».

12

Кузнецов Владимир Гавриилович отметил, что лекция является  инструментом формирования компетенций специалиста по организации перевозок на железнодорожном транспорте. Также была освещена тема доклада: «Дипломный проект как синергия профессиональных и социальных компетенций для решения актуальных транспортных проблем».

13

Сосновская Татьяна Ивановна рассказала о социально-психологических аспектах  употребления нецензурной лексики в молодежной среде.

02

Тетерюков Николай Константинович инициировал дискуссию о методах формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи.

14

В рамках заседания секции «Воспитательная работа со студентами во внеучебное время» также были доклады, вызвавшие наибольший отклик слушателей.

Чаянкова Галина Михайловна отметила наиболее важные моменты в  воспитании гражданственности и патриотизма  у молодежи в условиях вызовов современности.

9

Васильев Степан Михайлович выделил критерии сформированности педагогически  воспитывающей среды в высшем учебном заведении, а также предложил новые формы работы по гражданско-патриотическому воспитанию.

2

Демидова Инна Николаевна рассказала о инновационной форме досуга, впервые опробованной в Гомельском колледже-филиале БелГУТа – правовом онлайн-квесте.

3

Задорожнюк Елена Андреевна и Бурдук Елена Леонидовна в своем докладе «О влиянии куратора группы  на успешность обучения студентов» отметили необходимость назначения кураторов из числа преподавателей, ведущих занятия у обучающихся, чтобы повысить эффективность и воспитательной и учебной деятельности.

1

Кудрявцев Алексей Владимирович подчеркнул роль личности  тренера сборных команд по игровым  видам спорта и его влияние на успешность соревновательной  деятельности.

4

Невзорова Алла Брониславовна рассказала об опыте участия студенческих команд БелГУТа в международных инженерных соревнованиях. При этом она акцентировала внимание на том, что создание команд, включающих в себя студентов разных факультетов, позволяет повысить эффективность подготовки, развить коммуникативные навыки и опыт работы в команде.

5

Сушко Светлана Валентиновна подчеркнула роль студенческого самоуправления, как формы организации воспитательной работы в вузе, и отметила, что при отборе студентов в органы самоуправления необходимо больше внимания уделять студентам младших курсов.

8

Шевчук Владимир Григорьевич  подчеркнул, что научно-исследовательская работа студентов является важным фактором развития инновационного мышления, а также представил вербально-графический анализ результативности работы студенческих научных кружков. Кроме этого, Владимир Григорьевич подчеркнул важность личности руководителя кружка, его опыта и компетентности.  

11

Ярошевич Анна Сергеевна обобщила опыт работы по психологическому просвещению с использованием официального сайта университета и социальных сетей.

16

Все заслушанные доклады вызвали интерес аудитории. По результатам конференции к изданию планируется сборник.

03

6

15

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter