Встреча с начальником управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома


14 мая 2021 года кафедрой «Архитектура и строительство» была организована встреча студентов-архитекторов и преподавателей с начальником управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Андреем Владимировичем Морозовым. Мероприятие было посвящено вопросам архитектурно-градостроительного развития города Гомеля.

6

Со вступительным словом выступила и.о. заведующего кафедрой «АиС» Анжелика Владимировна Евстратенко, ею была обозначена тематика и формат встречи, а также ее актуальность.

Андрей Владимирович сразу отметил большую практическую значимость регулярно осуществляемой студентами под руководством преподавателей кафедры деятельности по разработке концепций и проектных предложений реконструкции и благоустройства различных территорий города по просьбе администраций районов и Управления архитектуры и градостроительства. Далее им были названы важнейшие задачи градостроительного планирования на современном этапе, среди которых разработка схемы озелененных территорий, развитие транспортной инфраструктуры, совершенствование городской среды и пр., а также указаны направления, в которых будет расти город.

В ходе встречи студенты активно задавали вопросы по различной тематике. В частности, о планах строительства новых спортивных объектов, в том числе экстремальных видов спорта, аквапарка, многих объектов социальной направленности, обустройстве центрального пляжа и набережной р. Сож, развитии архитектурной инфраструктуры в различных районах города.

Живой интерес вызвала тема дальнейшего формирования жилой застройки: выделенные под многоэтажное строительство территории, участки сноса усадебной застройки, типы возводимого жилья, его этажность и архитектурно-конструктивное разнообразие, возможности дальнейшего строительства таунхаусов.

Была затронута тема создания актуализированного образа города. Андрей Владимирович сообщил о ведущейся в настоящее время разработке концепции размещения рекламных конструкций, что позволит регулировать устройство рекламных вывесок и в первую очередь по улицам Советской, Ленина и проспекту Победы. Студентами была заявлена необходимость разработки колористической карты и дизайн-кода города, вызвало интерес и предложение по созданию музея деревянной архитектуры под открытым небом.

Также в ходе встречи студенты узнали об особенностях работы выпускников архитектурной специальности в административных органах.

1

3

4

5

По итогам встречи было принято решение об установлении систематического режима обмена опытом и идеями в сфере градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды между руководителями и специалистами управления архитектуры и градостроительства и студентами архитектурной специальности.

2

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter