Студенческие корпоративные традиции


3 мая 2021 года среди студентов первого курса специальности «Таможенное дело» старшим преподавателем Путято О.В. (куратор группы) был проведен методический семинар на тему «Корпоративные традиции студенчества».

Цель семинара – развить дискуссию на тему корпоративных традиций в молодежной студенческой среде и дать всем участникам высказать свое мнение по конкретному вопросу, предложить свой проект или вариант традиции.

В семинаре приняли участие все студенты группы: ребята готовили материалы на основании изучения зарубежного и отечественного опыта возникновения, развития и применения студенческих традиций, презентовали свои креативные разработки по внедрению корпоративных идей, отвечали на вопросы аудитории.

Так, первая группа участников объектом своего исследования предпочла использовать историю возникновения галстуков. Рассмотрели вопросы непосредственно из истории возникновения галстуков («прародители галстука», «прототипы современного галстука», популяризаторы галстуков), исследовали галстук в качестве предмета гардероба мужчин, осветили аспекты применения и ношения современного галстука и обсудили интересные факты об этом аксессуаре.

Ребята вдохновились изученной информацией и предложили новый вариант галстука темно-синего цвета с эмблемой кафедры таможенного дела.

2

3

5

Следующая команда студентов представила корпоративные традиции на примере школы чародейства и волшебства «Хогвартс». Ребята рассмотрели школьную форму, герб школы, лозунг Хогвартса, гимн Хогвартса, праздничные пиры, а также состязания.

В качестве нововведения предложено ввести эмблему для студентов, обучающихся по специальности «Таможенное дело».

6

7

8

9

10

Третья группа участников в качестве объекта исследования избрала корпоративные традиции на примере Стэнфордского университета США, где существуют свои специфические исторически сложившиеся ритуалы и традиции: работа студенческих сообществ, охватывающих широкий спектр интересов, деятельность академических клубов различной тематики и спортивных команд, проведение деловых исследовательских игр (например, нашумевший психологический Стэнфордский тюремный эксперимент), отличительные знаки студенческого сообщества.

Студенты предложили создать нагрудные значки для обучающихся по специальности «Таможенное дело». Современный дизайн и профессиональная атрибутика выделит студентов данной специальности среди других ВУЗов. По верхнему краю данного значка расположены звезды – их количество соответствует номеру занимаемого курса по аналогии со звездами на погонах в таможенных органах.

11
12
13
14

15

16

17
18

Следующая группа студентов исследовала корпоративные традиции университета Коимбры (Португалия). На примере данного университета были обсуждены некоторые факты и краткая история университета, интересные студенческие традиции и праздники, традиционная униформа, проведение различных мероприятий.

Идея чего-то нового как раз появилась в ходе изучения материалов. Вдохновившись историческими традициями и культурой, студенты представили плащ-мантию, как вещь, которая будет выделять студентов кафедры таможенного дела. Были приведены аргументы, что такой стиль одежды в обязательном порядке будет привлекать к себе внимание, а в дальнейшем, возможно, кто-то как раз и захочет поступать на специальность ради таких необычных традиций. Использовать данный аксессуар предлагается при проведении мероприятий по посвящению первокурсников в «настоящих» студентов, а также при прощании со студенческой жизнью. Синий цвет плаща-мантии обусловлен тем, что форменная одежда таможенных органов тоже синего цвета. Зеленый цвет ленты предполагается использовать в качестве сигнализатора принадлежности к кафедре таможенного дела, а золотая брошь – значок с эмблемой кафедры.

19
20

21

22

23

Очередная группа участников предложили к рассмотрению тему «Корпоративные традиции студенчества Оксфордского университета»: обряд зачисления, «Оксфордское время», «Майское утро», «Песнь кряквы», «Большой Том» – колокольный звон церкви Христа», «Колядки Непотистов», украшения лацканов пиджаков, обеды в парадном зале – Formal Hall, а также «Запись в библиотеку имени сэра Томаса Бодли».

В качестве нововведения в корпоративные традиции БелГУТа для студентов кафедры таможенного дела был предложен ритуал. Главная мысль ритуала состоит в том, что студент кладет руку на Таможенный кодекс ЕАЭС, обещая быть достойным студентом БелГУТа, произнося слова: «Я, студент Иван Иванович Иванов, обязуюсь соблюдать нормы ТК ЕАЭС и устав своего университета, быть добропорядочным студентом, не опаздывать на пары и вовремя сдавать СУРСы по всем предметам, а также прилагать все усилия, чтобы добиваться высоких результатов». После этих слов к студенту подходит заведующий кафедры «Таможенное дело» и прикладывает ТК ЕАЭС к голове, правому плечу и левому плечу студента, таким образом благословляя студента.

24

Объектом исследования последней группы явились корпоративные традиции Речицкого районного лицея: «Поход выходного дня», благотворительный концерт «Мы вместе!», Масленица, «Мистер и мисс Лицей», Последний звонок. Сделали вывод, что корпоративная культура и традиции Речицкого районного лицея успешно позволяют адаптироваться и подружиться новым лицеистам, раскрыть и развить их таланты, приобрести полезный опыт, сплотить учеников и учителей.

В качестве такого новшества был предложен значок. Значок – простая вещь, которую может надеть каждый; на символичном зеленом фоне изображены мальчик и девочка, которые держатся за руки (гендерное равноправие), внизу указан год поступления, сверху 2 символа таможенной службы – перекрещенные ключ и Кадуцей.

25

26

27

Благодарим студентов за проявленную инициативу, желаем научных и творческих успехов! Не стоит забывать, что корпоративная культура крайне важна особенно в университетах, так как каждый год состав студентов обновляется, и новичкам, благодаря студенческим традициям, гораздо легче стереть рамки и как можно быстрее влиться в коллектив, найти союзников, с которыми они, возможно, будут двигаться все время студенческих лет, а некоторые найдут себе друзей на всю жизнь. Также развитие корпоративной культуры способствует повышению рейтинга университета и выделяет его среди других учебных заведений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter