Выставка–конкурс «Пасхальная фантазия»


Пасха – великий христианский праздник, который торжественно отмечается во многих странах мира, а пасхальные обычаи и обряды, пришедшие к нам через века, придают Светлому Воскресенью неповторимую чарующую атмосферу.

Символы Пасхи — это сдобные куличи с белой сладкой глазурью, символизирующей святость торжества, чистоту души и помыслов человека, крашеные яйца — символ вечной жизни и Воскресения, а также традиционная паска (пасха), приготовленная из протертого творога с характерной для нее пирамидальной формой и украшенная цукатами, орехами, кусочками сухофруктов.

3 мая впервые в нашем университете состоялась выставка–конкурс «Пасхальная фантазия» в стиле хенд-мейд, посвященная празднику Светлого Христова Воскресенья! Организатором мероприятия выступила ПОО «Белорусский союз женщин» БелГУТа при участии факультета обучения иностранных граждан, кафедры «Славянские и романо-германские языки», Гомельской епархии БПЦ, студенческого клуба БелГУТа и РОО «Белорусский союз женщин» Железнодорожного района г. Гомеля.

78

2
3

Надо отметить, что не каждая современная хозяйка сама возьмется за столь непростое дело. Ведь это традиционное кушанье, с которым связано много поверий и легенд, достаточно капризное, может и не получиться, а время и продукты будут затрачены. Поэтому наши преподаватели и сотрудницы отнеслись к новому мероприятию очень ответственно. Все, кто принял в нем участие, продемонстрировали не только изысканные пасхальные кушанья, но и эстетично подготовленные композиции пасхальных угощений: куличи, пасхи, шарлотки, декорированные писанки, сделанные в стиле хенд-мейд. Свои творческие работы на выставку-конкурс представили Власюк Т.А., Гончарова Л. А., Дюбанова И. И., Заяц Е. С., Ковтун А. А., Косякова К. К., Лесникова Т.В., Любочко Н. А., Новоковская О. В., Пузан О. М., Маевская Н. А., Руденко О.А., Тихонова Т. А., Ходоскина О. А., Шебзухов Ю. А., Убоженко Ю. В., Упорова В.Ю.

96

2
3

Приятной неожиданностью для всех присутствующих стало участие в выставке–конкурсе Плескачевского Ю. М., члена-корреспондента НАН Беларуси, почетного профессора БелГУТа, представившего очень красивую и вкусную пасху с шоколадной глазурью, приготовленную им по собственному рецепту.

8

95

В выставке–конкурсе также приняли участие и студенты нашего университета Атрощенко Д. В. (гр. ПС-21), Коржова Е. Г., Козлов Н. Е. (гр. ЭТ-11), представившие интересные пасхальные этюды на основе современных рецептов панкейков, что привлекло внимание посетителей.

75

76

80

В программе выставки–конкурса предусматривались следующие конкурсные номинации с дегустацией:

Всем, кто принял участие в определении «Лучший в номинации…», было очень трудно отдать предпочтение тому или иному кулинарному изыску, так как каждая из представленных работ имела свою, как говорят, «изюминку» и заслуживала высший балл. Дегустаторы смогли попробовать куличи ванильные, с цукатами, изюмом, орехами. Особенно отличались куличи с оригинальными украшениями в виде фигурок – цыплят и зайчиков, выполненных Новоковской О. В., фигурок – гнезд и яиц, подготовленных Любочко Н. А, цветов с посыпкой из сахарной пудры, представленных Власюк Т. А. и белковой глазурью с «бусинками», подготовленной Упоровой В.Ю., а также присыпкой и цукатами в виде цветов, которыми были украшены куличи Косяковой К.К.

67

23

56

82

62

63

66

Очень нежным вкусом отличались творожные пасхи подготовленные, Гончаровой Л. А., Дюбановой И. И., которые дегустаторы сравнивали с мороженным «Пломбир». Привлекали внимание не только вкусовыми качествами, но и оригинальным оформлением пасхальные натюрморты Ковтун А. А., Лесниковой Т.В., Тихоновой Т. А., Ходоскиной О. А., Шебзухова Ю. А., Заяц Е. С., Пузан О. М., Маевской Н. А., Руденко О.А., Убоженко Ю. В.

2
3
2
3
2
3

Все участники праздника руководством университета были поощрены сладкими призами и сувенирами от Гомельской епархии.

48

В ходе выставки участникам и гостям была представлена выставка литературы «Беларусь православная», подготовленная сотрудниками НТБ БелГУТа Александровой Н. А., Наркевич Л. И.

32

101

В завершении мероприятия ректор университета Кулаженко Ю. И. поздравил всех с праздником Пасхи и пожелал всем присутствующим добра, мира, процветания и любви.

Участников выставки–конкурса с праздником также поздравил председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Артемий Кривицкий, который передал слова поздравления Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского со светлым праздником Воскресения Христова и обратился ко всем присутствующим с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши родные и близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми и жизнь наполнится светом и теплом, который дарит нам Господь!».

43

Т. Власюк,
председатель ПОО «Белорусский союз женщин» БелГУТа,
декан факультета обучения иностранных граждан

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter