Праздник Мира и Дружбы


Фестиваль – это не только праздник культуры и традиций людей, это и зрелищный форум, позволяющий выразить свое отношение к историческим событиям в ярких, эмоциональных красках, подчеркивающих и утверждающих преемственность поколений и стремление к миру на планете.

Именно в таком ключе 23 апреля в нашем университете в очно-дистанционном формате был проведен III Республиканский фестиваль военно-патриотической песни среди студентов-граждан иностранных государств, посвященный Дню Победы и освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Организатором мероприятия выступили факультет обучения иностранных граждан, преподаватели кафедры «Славянские и романо-германские языки», военно-транспортный факультет, студенческий клуб при участии Республиканского общественного объединения «Белая Русь» и 9 высших учебных заведений нашей страны.  

50

37

15 1

119

119

Фестиваль открыл первый проректор университета к.т.н., доцент Ю. Г. Самодум. Он поздравил присутствующих с наступающим праздником Днем Победы, который ежегодно 9 мая отмечает все прогрессивное человечество планеты. Ю. Г. Самодум подчеркнул важность данного мероприятия, призванного познакомить молодежь с замечательными песенными и литературными произведениями, созданными в годы Великой Отечественной войны и в мирное время, которые ярко, выразительно и без фальши отражают подвиг нашего народа, отстоявшего свободу и независимость Родины, спасшего мир от нацизма. Он также отметил, что никогда не померкнет подвиг солдат и с нами навсегда остаются стихи и песни той поры.

1

Фестиваль объединил множество жанров и направлений студенческого творчества в исполнении самодеятельных артистов из разных стран мира, которые учатся в университетах Республики Беларусь, среди них Белорусский государственный медицинский университет, Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины, Гомельский технический университет им. П. О. Сухого, Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь Гомельский филиал, Мозырский государственный педагогический университет им. Ивана Шамякина, Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова, Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, Белорусский государственный торгово-экономический университет потребительской кооперации.

В насыщенной программе фестиваля иностранные студенты из Казахстана, Китая, Камеруна, Конго, Шри Ланки, Узбекистана и др. стран представили песни военных лет советских композиторов, литературно-художественные и танцевальные номера. Каждый участник смог продемонстрировать грани своего таланта, а также раскрыть богатое наследие и самобытность народной культуры своего народа через творческие выступления. В праздничном концерте звучали самые известные и любимые песни о войне. Это «Катюша» в исполнении курсантов Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь Гомельский филиал Аргынбаев А. и Жукенов С. (Республика Казахстан) на казахском языке под музыкальное сопровождение художественного руководителя Остапюка А. В. и студента Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины Кадырова С. (Туркменистан) под танцевальное сопровождение студентов этого же университета.

Не оставило никого равнодушным авторское прочтение стихотворения «Ода солдату» студенткой БелГУТа Моргуновой Д., в котором она поэтическим словом рассказала о тяжелом и ратным пути солдата к Великой Победе. Именно солдаты подарили планете Великий и победный Май! И в продолжение этого лейтмотива песня-посвящение «Журавли» в исполнении студентов Гомельского технического университета им. П. О. Сухого Курбандурдыевой Г. (Туркменистан) и Тарелко Д. (Республика Беларусь) еще раз напомнила присутствующим о безвременно ушедших отцах и сыновьях, исполнивший свой долг перед Родиной и отдавших свои жизни за ее счастливое будущее.

15 1

20

20

20

20

20

15 1

Участникам Фестиваля очень понравилось исполнение песни «Огонёк» студентками БелГУТа Лю Мэн, Ван Синь, Ли Сяньчжо, Лю Цзянсинь, Хэ Цзинсинь из КНР, которые душевно и проникновенно передали зрителям авторский замысел человеческих ценностей во все времена: верности, любви и долга.

20

21

Эта тема была продолжена и в песне «Домик окнами в сад» трогательно и с сыновьей любовью, исполненной на русском и казахском языках курсантами Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь Гомельский филиал Аргынбаевым А. и Жукеновым С. В. в музыкальном сопровождении художественного руководителя А. В. Остапюка. Слова песни заставляют всерьёз задуматься о том, как порой не хватает нам времени для того, чтобы посетить места, где когда-то появились на свет, и навестить своих близких и родных людей.

Военная тематика на Фестивале была представлена не только песенным и танцевальным жанром, но и поэтическим документом преступлений фашистских захватчиков во Второй Мировой войне стихотворением «Варварство» М. Джалиля, в исполнении студентов БелГУТа Сенько Н., Пекуна А., Лиховидовой С., Кравец Е.

Современная песенная тематика была представлена известной с 60-х годов ХХ века песней «Солнечный круг, небо вокруг...», которую торжественно и очень трогательно исполнили курсанты 1 курса военно-транспортного факультета БелГУТа на русском, английском и немецком языках.

48

 

А также, ставшей уже сегодня известной песней «Мы не будем прощаться» (из к/ф Ржев»), которую исполнила студентка БелГУТа Минченко Е. с танцевальным сопровождением народного ансамбля танца «Полесские зори», подаривших зрителям и танцевальную композицию «Едут по Берлину наши казаки».

98

5

Современные песни о любви, дружбе и мире на планете исполнили студенты из Гомельского технического университета им. П. О. Сухого Уквуома Прешёс Чиндима (Шри Ланка), Вуэтте Флори из Белорусского государственного торгово-экономического университета потребительской кооперации (Конго).

98

15 1

Эти песни написаны в послевоенное время и являются олицетворением преемственности поколений, живущих под девизом «Никто не забыт, и ни что не забыто…».

Во время Фестиваля участникам и гостям были продемонстрированы видеоролики с выступлениями студентов Белорусского государственного медицинского университета (песня «Месяц май», исполненная Ивановой А., Республика Казахстан), Мозырского государственного педагогического университета им. Ивана Шамякина (песня «На безымянной высоте», исполненная Ягмыровым Н. и Непесовым А. Туркменистан и Лашуком А., Республика Беларусь), Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова (песня «Перелётные птицы», исполненная Юлдашевым Д., Узбекистан, Ли Юйзця, КНР, Нсангу Фокеу Ахмеда Заки и Бикеле Мусинга Жоржа, Камерун), Гродненского государственного университета им. Я. Купала (стихотворение «Жди меня», прочитанное Сун Ке Линь, КНР).

56

Концертная программа была подготовлена Студенческим клубом имени заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Олега Степановича Коваля под руководством заведующего клубом Рябцева Б.В. и проведена ведущими праздника студентами БелГУТа Быстренковой Татьяной (Республика Беларусь), Маткурбановым Тимуром (Туркменистан) и Чапским Сергеем (Республика Беларусь), выступившим в роли Василия Теркина. Большая творческая работа по постановке музыкальных номеров и литературных композиций выполнена старшими преподавателями кафедры «Славянские и романо-германские языки» И. И. Вольской, Н. В Кулаженко, Н. А Любочко, В. В., Макутониной Е. Ю.

8

В ходе Фестиваля гостям и участникам были продемонстрированы презентация «По странам и континентам», виртуальный тур по БелГУТу, а также фотовыставка «Великая Отечественная война в судьбе моей страны» и выставка узбекской керамики в стиле хенд-мейд, которые подготовили преподаватели сотрудники деканата факультета обучения иностранных граждан И. И. Дюбанова, Т. А. Тихонова, старшие преподаватели  кафедры «Славянские и романо-германские языки» И. И. Вольская, Н. В Кулаженко, Н. А Любочко, В. В.. Курлович, а также начальник отдела международных связей Ю. А. Шебзухов и сотрудник данного отдела Косякова К. К.

Следует отметить работу интерактивной площадки мастер-класса по каллиграфии и леттерингу «Красота письма», проведенного студентками БелГУТа Лю Мэн, Ван Синь, Ли Сяньчжо, Лю Цзянсинь, Хэ Цзинсинь из КНР.

Во время праздника все его участники могли попробовать традиционную «Солдатскую кашу», которая является неотъемлемым атрибутом армейской жизни, как в мирное, так и военное время.

15 1
15 1
15 1

В завершении Фестиваля участников и гостей поздравили заместитель председателя РОО «Белая Русь» А. В. Шатько, проректор по воспитательной работе БелГУТа к.и.н., доцент Г. М. Чаянкова. Они поблагодарили студентов и организаторов праздника, и отметили, что песни военных лет, выдержавшие испытание временем, являются своеобразной летописью времен Великой Отечественной войны, они продолжают поддерживать историческую память и не дают забыть о великом подвиге нашего народа.

91

94

На протяжении фестиваля отрадно было чувствовать, с каким искренним патриотизмом и старанием исполняли свои песни все участники, а благодарные зрители восторженно аплодировали каждой песне, каждому танцевальному номеру. Позитивный заряд праздника, который царил в зале и держал в напряжении в течение всего концерта, был полон энергии патриотизма, чувства любви к своей Родине и позволил людям разных национальностей музыкальным и поэтическим языком говорить со сцены о самом важном для каждого из нас: о мире во всем мире. 

91

91

15 1
15 1
15 1

Т. Власюк,
декан факультета обучения иностранных граждан

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter