Встреча с родителями в Мозырском государственном областном лицее


В сегодняшних условиях всё большее количество молодёжи стремится получить высшее образование, понимая сложность и многогранность жизни в современном обществе. Востребованность в профессионализме специалистов–выпускников является как никогда актуальной в наше время.

Не секрет, что на выбор профиля образования абитуриентов значительное влияние оказывают родители. Данный психологический феномен проявляется в виде двух условий: успешностью их профессионального самоопределения и качеством проявления индивидуально-психологических особенностей.

Высокий уровень показателей успешности профессионального выбора родителей способствует воспроизведению старшеклассниками их опыта при выборе профессии и повышает восприимчивость к родительским пожеланиям в сфере профессионального самоопределения. Среди индивидуальных особенностей родителей наибольшее влияние на профессиональный выбор ребенка оказывают параметры их самоактуализации, смысложизненных ориентаций и предпочитаемого стиля детско-родительских отношений.

Все это предопределяет актуальность взаимодействия с родителями будущих абитуриентов в рамках профориентационной работы, так как они зачастую являются субъектами принятия решения о формах и способах получения высшего образования своих детей.

1

По приглашению администрации учреждения образования «Мозырский государственный областной лицей» на родительском собрании выступил ведущий специалист по профориентационной работе Ефремов Ярослав Вадимович.

5

В рамках своего доклада он осветил вопросы регистрации на централизованное тестирование, алгоритм подачи документов в приемную комиссию.

2

Ярослав Вадимович охарактеризовал основные организации-заказчики кадров, где начинают свою профессиональную деятельность выпускники БелГУТа. Рассказал о материально-технической базе, направлениях научной и образовательной деятельности университета.

3

Также в диалоговом режиме были обсуждены вопросы психологической подготовки выпускников к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения.

4

По окончании мероприятия родители поблагодарили представителя нашего университета за содержательную и полезную информацию.

 

Ведущий специалист
по профориентационной работе
Ефремов Я.В.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter