Не в праве забыть…


Семьдесят восемь лет прошло с той страшной трагедии, которая пришла в дома сельчан обычной деревушки в Логойском районе Минской области под названием Хатынь.

14

Этот населенный пункт не единственй в нашей стране, который пострадал от рук карателей. Но мемориал «Хатынь» стал символом..

В дань памяти всем невинно убиенным и замученным в Беларуси стартовала Республиканская акция памяти «Мы помним».

Началась она 19 марта 2021 года в деревне Озаричи Калинковичского района Гомельской области. Во время войны за девять дней своего существования концлагерь смерти «Озаричи» унес жизни девяти тысяч человек.

В память о них руководство Гомельской области во главе с председателем Гомельского областного исполнительного комитета Геннадием Соловьем, представителями местных органов власти, общественных организаций, духовенства и военнослужащими возложили к мемориалу цветы и венки.

15

20 марта памятную миссию продолжили на не менее памятном и трагическом месте – мемориальном комплексе «Ола» Светлогорского района, на месте сожженной деревни, которая своей судьбой повторила трагедию Хатыни. Там было расстреляно и сожжено 1758 мирных жителей, из них 100 мужчин, 508 женщин и 950 детей…

В тот же день не забыли маленьких белорусов, невинно замученных и убитых в годы войны в деревне Красный Берег Жлобинского района. Восьми-четырнадцатилетних детей насильно отправляли в Германию, а часть детей в качестве доноров крови отправляли по госпиталям. В общей сложности концлагерь забрал пять тысяч маленьких жизней…

Вместе с руководством Гомельского областного исполнительного комитета в памятных мероприятиях приняли участие военнослужащие роты почетного караула военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта. Курсанты и офицеры с имеющейся у них строевой выправкой, стойко несли вахту в почетном карауле, возлагая венки.

16

Преподаватель кафедры общевойсковой
подготовки военно-транспортного факультета
майор  Евгений Виниченко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter