Лекция по профилактике зависимостей


3 марта 2020 года в БелГУТе со студентами первого курса факультета «Промышленное и гражданское строительство» и строительного факультета прошла информационно-просветительская встреча с врачом психиатром - наркологом Гомельского областного наркологического диспансера Винокуровым Виталием Григорьевичем для проведения лекции по профилактике зависимостей.

15

В ходе мероприятия Виталий Григорьевич  акцентировал внимание, что во всех странах мира закон регулирует распространение наркотических веществ. Под наркотиками понимают вещества растительного или химического происхождения, которые оказывают сложное биохимическое воздействие на организм человека. Главная опасность для жизни и здоровья человека состоит в том, что наркотики способны вызвать привыкание и болезненную зависимость, физическую и психологическую. После однократного приема наркотиков отравляющие вещества остаются в организме человека от 12 часов до 7 дней.

По происхождению наркотики бывают:

 

Наркотики наносят непоправимый вред здоровью

Все наркотики независимо от пути введения в организм в большей или меньшей степени обязательно повреждают:

Жизнь человека, принимающего наркотики, очень коротка. Факторы, способствующие высокой смертности: высокая вовлеченность в криминальные отношения, невнимательность и легкомысленность в опьянении, несоблюдение правил гигиены и стерильности инъекций и многое другое.

Особое место в здоровье наркоманов занимают заболевания костной ткани. Дело в том, что сами по себе наркотики нарушают обмен кальция в организме. Поскольку кальций является важнейшей частью костной и зубной ткани, кости и зубы страдают очень сильно. Кости-то становятся лишь "мягче" и это не так сильно сказывается на самочувствии. Зато зубы разрушаются очень интенсивно, и иногда хватает 2-3 лет постоянной наркотизации, чтобы от них остались только черные"пеньки".

Головной мозг страдает от органических растворителей и уксусного ангидрида.

 

Алкоголь и курение

Алкоголь и никотин, содержащийся в табаке, также являются наркотиками. Организм курящих и пьющих людей со временем привыкает к этим веществам и уже не может без них обходиться, попадая в наркотическую зависимость от них. Хорошо известно, что курение причиняет огромный вред здоровью и вызывает серьезные заболевания. По мнению врачей, треть всех раковых заболеваний непосредственно связана с курением. Однако многие люди, игнорируя эту опасность, продолжают злоупотреблять табаком и алкоголем. Не стоит подражать таким людям.

Алкоголь это депрессант, то есть вещество, замедляющее все процессы в организме. Небольшие дозы алкоголя придают ощущение расслабленности и уверенности в себе. В больших дозах он замедляет реакцию и отрицательно сказывается, например, на глазомере и координации. Человек в состоянии сильного опьянения, испытывает тошноту, головокружение, может потерять сознание, тогда ко всему прочему добавляется опасность захлебнуться собственной рвотой.

Злоупотребление алкоголем может привести к язве, циррозу печени, а также к заболеваниям мозга, почек и мышц, включая сердечную.

Согласно оценкам, каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 14 минут. Наиболее заядлые курильщики, как правило, умирают от болезней, провоцируемых курением. Здоровье некурящих также находится под угрозой уже потому, что рядом кто-то курит.

Девяносто процентов случаев рака легких наблюдается у курильщиков и главной виновницей этого заболевания считается именно смола.

Никотин воздействует на мозг и нервную систему - возможно, именно это и доставляет удовольствие курильщикам. Он же вызывает головокружение и тошноту у людей, не привыкших к табаку. Никотин учащает сердцебиение и сужает кровеносные сосуды, способствуя тем самым развитию сердечнососудистых заболеваний.

Исследования показывают, что сигареты с низким содержанием никотина и смол менее опасны для здоровья, чем остальные.

21

За помощью и консультацией Вы можете обратиться  в: "Гомельский областной наркологический диспансер" ( Анонимность гарантируется)  по адресу: город Гомель, улица Д.Бедного, 26а, а также можно  позвонить  в кабинет анонимного лечения  :по телефону:

 +375 0232  34-01-48  в рабочие дни с 8.00 до 14.00.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter