Гродно – молодежная столица Республики Беларусь 2021


Торжественные мероприятия по случаю открытия молодёжной столицы прошли в Гродно 24-26 февраля.

grodno

Со всей страны в город приехало  множество гостей. Среди них представители  белорусских вузов,  представители молодежного парламента и работающей молодежи.

Делегацию  нашего университета представляли проректор по воспитательной работе Г.М. Чаянкова, ответственный за организацию воспитательной работы на механическом факультете С.М. Васильев, секретарь ПО ОО «БРСМ» Е.В. Глушак, председатель Студенческого Совета университета Владислав Пищик, финалист республиканского конкурса «Студент года -2020» Дарья Гелец.

grodno

Праздничные мероприятия начались с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику воинам-освободителям г. Гродно в рамках Республиканской патриотической акции «Память сердца». Все  продолжилось в  областной филармонии. Здесь была развернута  выставка «Гродно – город возможностей для молодежи».

Главным событием этого  насыщенного дня стала  торжественная церемония открытия республиканского праздника. Участие в нем  приняли: помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, а также другие официальные лица и почетные гости.

– В молодежной столице на протяжении целого года будут проводиться разноплановые республиканские мероприятия. Город станет площадкой для поддержки и развития проектов, инициатив. Не сомневаюсь, что Гродно с честью справится с этой задачей, а почетное звание вдохновит граждан представить себя с лучшей стороны, – отметил Игорь Васильевич. Министр образования также  подчеркнул, что в нашей стране  замечательная молодежь - образованная, талантливая, целеустремленная.

Кульминационным моментом стала передача символического ключа, открывающего ворота «столицы» председателю Гродненского горисполкома Мечиславу Гою от заместителя председателя Пинского горисполкома Геннадия Поликовского.

Во время торжественного мероприятия чествовали самую активную молодежь Беларуси.

Продолжением праздника стала разнообразная, интересная  концертная программа.

Председатель студсовета нашего университета Владислав Пищик отмечает, что в Гродно, пройдя по улицам, можно почувствовать ауру древнего города, полюбоваться его неповторимой архитектурой.

- Особенно запомнилось как мы писали диктант по белорусскому языку. И интересно было узнать, насколько хорошо каждый из нас знает  родной язык. Это мероприятие очень понравилось всем участникам. И,  возможно,  скоро оно пройдёт и в нашем университете, – говорит  Владислав.

Кроме развлекательной и концертной программы были организованы диалоговые площадки на разные темы: «Молодежь Беларуси в современном мире»; «Белорусский республиканский союз молодежи – новый взгляд»; «Волонтерское движение»; «Время твоих возможностей»; «Молодежный парламентаризм: новые точки роста». Молодое поколение имело возможность задать свои вопросы представителям власти и получить конкретные  ответы. Обсуждались вопросы разного характера, в том числе молодежные проекты,  стройотрядовское  движение и др.

Финалисты республиканского конкурса «Студент года» посетили «Гродненскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с нарушениями зрения».

- В рамках нашей поездки мы не могли оставить без внимания этих талантливых ребят, которые не смотря ни на что достигают высоких результатов и смело идут к своим мечтам. Они сильны духом и их энергия наполнила каждого из нас. Ребята очень обрадовались «теплым книжкам», которые мы, финалисты, изготовили  своими руками специально для них. Оказалось, что в таких маленьких сердцах помещается так много любви и надежды, что они не оставили равнодушным никого.

Участники молодежного форума посетили Гродненский драматический театр.  Была организована экскурсия по городу. Впечатлили места богатые  историей. Храмы, замок, ратуша, костел поражали своим величием.

Праздник «Гродно – Молодежная столица Республики Беларусь-2021» стал стартом дальнейших молодежных встреч, форумов, фестивалей, благотворительных акций и спортивных состязаний.  Эти насыщенные три дня останутся в нашей памяти светлыми воспоминаниями,  и Гродно будет яркой страничкой в нашей студенческой жизни.

Дарья ГЕЛЕЦ (УЛ-41)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter