Урок мужества


В целях формирования у допризывной молодежи практических умений в военном деле, физической закалки и морально-психологической готовности к выполнению конституционного долга в День Защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, совместно с депутатом Палаты представителей Национального Собрания республики Беларусь Виталием Уткиным, заместителем директора ОАО «САЛЕО-Гомель» Людмилой Кадиной, руководителем клуба военно-исторической реконструкции «Память» Сергеем Чучвагой и воинами-интернационалистами Константином Раевским и Валерием Кобызевым 23 февраля 2021 года был проведён урок мужества с учениками школы  № 30 города Гомеля «Есть такая профессия - Родину защищать».

Военно-транспортный факультет представлял начальник цикла кафедры общевойсковой подготовки подполковник Станислав Никитенко.

В интересной встрече с представителями Вооруженных Сил ребята узнали об истории становления и развития белорусской армии.

Станислав Викторович рассказал ребятам, что с обретением независимости перед Республикой Беларусь встали сложнейшие задачи государственного строительства. Важнейшая среди них - создание Вооруженных Сил, всей военной организации государства. Вооруженные Силы Республики Беларусь являются правопреемником Краснознаменного Белорусского военного округа. Они стали продолжателями лучших боевых традиций нескольких героических поколений защитников Родины.

123

В результате реформирования, строительства и развития Вооруженных Сил на сегодняшний день в Республике Беларусь создана компактная мобильная армия, имеющая все системы, необходимые для её устойчивого функционирования как в мирное, так и в военное время.

Особое внимание уделяется подготовке офицерских кадров. Сегодня в стране военные кадры в интересах Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны и Государственного пограничного комитета Республики Беларусь успешно готовит военно-транспортный факультет учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта».

Военно-транспортный факультет как в системе Вооруженных Сил, так и в составе университета динамично развивается и преумножает свои успехи. За истекший год военнослужащие приняли участие в ряде мероприятий, таких как учения, научно-практические конференции, олимпиады, спортивные состязания и участие в общегородских мероприятиях.

122

Ребята проявили неподдельный интерес к профессии военнослужащих и поблагодарив гостей, некоторые из них выразили желание в будущем связать себя с профессией военнослужащих.

125

Начальник цикла кафедры общевойсковой подготовки
военно-транспортного факультета
подполковник Станислав Никитенко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter