Видеоаналитика для дорожного движения


Видеоаналитика – технология, использующая методы компьютерного зрения для автоматизированного получения различных данных на основании анализа последовательности изображений, поступающих с видеокамер в режиме реального времени или из архивных записей.

Видеоаналитика представляет собой программное обеспечение для работы с видеоконтентом. В основе программного обеспечения лежит комплекс алгоритмов машинного зрения, позволяющих вести видеомониторинг и производить анализ данных без прямого участия человека.

Одной из основных задач в сфере организации дорожного движения является сбор данных о параметрах транспортных и пешеходных потоков. Качественное решение такой задачи является хорошим фундаментом для принятия верных управленческих решений. Сложность получения достоверных данных о параметрах транспортных и пешеходных потоков обусловлена необходимостью наблюдения за ними на протяжении продолжительного времени. Это требует привлечения существенных человеческих ресурсов. Кроме того, непосредственный подсчет автомобилей (пешеходов) при помощи учетчиков чреват ошибками.

Применение современных технологий обработки видеоданных для решения задач организации дорожного движения позволяет существенно сократить трудоемкость сбора исходных данных и повысить точность полученной информации. Это научное направление уже набирает обороты и передовые проектные и учебные организации успешно пользуются ю для решения актуальных для них задач. Белорусский государственный университет транспорта, идя в ногу с современностью, внедряет в образовательный процесс современные технологии.

Так, заключен договор с Обществом с ограниченной ответственностью «ТраффикДэйта» на использование разработанного ими программного продукта для автоматического измерения параметров дорожного движения на основе видео данных, полученных с использованием дронов и камер видеонаблюдения в учебном процессе при подготовке студентов специальности 1-44 01 02 «Организация дорожного движения». Планируется использовать этот софт в дипломном проектировании, написании магистерских диссертаций, выполнении лабораторных работ и в курсовом проектировании.

vedeo

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter