Подписано соглашение о создании совместного белорусско-китайского испытательного центра


Международное сотрудничество было и остается важнейшим атрибутом развития как государств в целом, так и отдельных предприятий в частности.

Невозможно осуществлять международную деятельность по отдельным направлениям – всегда этот процесс комплексный, затрагивающий целые пласты общественной жизни и отрасли промышленности.

Важным этапом в расширении взаимодействия мировых рынков является создание инициативы «Один пояс – один путь», которую активно поддерживает и наша страна. В рамках этой инициативы сотрудничество между организациями разных стран вышло на новый уровень.

Белорусский государственный университет транспорта также проводит большую работу по увеличению экспорта своих услуг на международной арене, в том числе за счет расширения области взаимодействия с китайскими научными и образовательными организациями. Поэтому БелГУТ заинтересован в дальнейшем развитии дружеских отношений с китайскими партнерами путем межвузовских коммуникаций и обмена научным опытом. В целях углубления научного сотрудничества в области высокоскоростных железнодорожных технологий и сопутствующих услуг, обеспечения потребностей соответствующих отечественных отраслей по экспорту услуг и повышения эффективности экспортной сертификации оборудования БелГУТ, Гуанчжоуский железнодорожный профессионально-технический колледж, Гуандунский союз по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ и корпорация CRRC Qiqihar Vehicles Co. Ltd договорились заключить Соглашение о создании центра испытания импортного оборудования железнодорожного транспорта в странах СНГ.

Благодаря помощи и поддержке Генерального консула Республики Беларусь в г. Гуанчжоу (КНР) Андрея Александровича Попова подписание этого соглашения стало возможным.

В ходе ежегодной конференции Союза профессионального образования «Один пояс – один путь» в г. Гуанчжоу 4 декабря 2020 года подписано Соглашение между Гуанчжоуским железнодорожным профессионально-техническим колледжем, Белорусским государственным университетом транспорта, Гуандунским союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ и корпорацией CRRC Qiqihar Vehicle Со. Ltd. о создании центра испытания импортного оборудования железнодорожного транспорта в странах СНГ.

От белорусской стороны Соглашение подписал Генеральный консул Республики Беларусь в г. Гуанчжоу А.А. Попов.

1

2

Несмотря на то, что располагаться создаваемый центр будет на территории Китая, фундамент его будущей деятельности закладывается на принципах работы испытательного центра и органа по сертификации Белорусского государственного университета транспорта.

Ректор БелГУТа Кулаженко Ю.И. посредством видеосвязи обратился к китайским партнерам, поздравил со знаменательным событием, выразил уверенность в будущей успешной реализации совместного проекта, а также поблагодарил всех причастных за желание сотрудничать с Белорусским государственным университетом транспорта.

Учитывая, что один из партнеров проекта – корпорация CRRC Qiqihar Vehicle Со. Ltd. – является крупнейшим производителем железнодорожной продукции, у будущего белорусско-китайского испытательного центра открываются прекрасные перспективы, а для развития БелГУТа – новые горизонты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter