Демонтаж моста взрывным способом


1 октября 2020 года с профессорско-преподавательским составом и курсантами военно-транспортного факультета в целях изучения дисциплины «Заграждение и разминирование транспортных коммуникаций» спланировано и проведено показное занятие специалистами центра взрывотехнической службы Республиканского отряда специального назначения Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее –взрывотехническая группа МЧС).

Занятие проводилось на базе демонтируемого участка моста через реку Сож автомобильной дороги М-8/Е95 «граница Российской Федерации (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины ("Новая Гута")» (рисунок 1).

i001Рисунок 1 – Подрыв моста

Автомобильный мост через реку Сож построен более тридцати лет назад. За время эксплуатации конструкция моста подверглась коррозии, из-за чего он признан аварийными и закрыт в 2018 году. В сжатые сроки подразделениями ОАО «Мостострой» возведён новый автодорожный мост и принят в эксплуатацию осенью 2019 года.

В связи с вводом в эксплуатацию нового моста возникла необходимость в демонтаже аварийного моста ввиду нецелесообразности дальнейшей эксплуатации. Принято решение – демонтаж моста проводить взрывным способом: производство направленного взрыва подрыва конструкций с применением различных зарядов, предварительно выполнив мероприятия по уменьшению разлета осколков. Данный способ демонтажа моста вблизи действующего выполняется впервые на территории Гомельской области, а также Беларуси.

Занятие проводилось на нескольких учебных точках: доведение правил обращения с взрывчатыми веществами и средствами взрывания (рисунок 2), порядок изготовления шурфов в опорах (рисунок 3), установка зарядов в шурфы и закрепление фигурных зарядов на металлические временные подмости (рисунок 4).

i002Рисунок 2 – Специалист МЧС демонстрирует правила обращения со взрывчатыми веществами и средствами взрывания

Также представителями взрывотехнической группы МЧС продемонстрированы: порядок изготовления различного вида зарядов, установка удлиненных зарядов в железобетонные опоры моста, закрепление фигурных зарядов на металлические конструкции временных подмостей и соединение зарядов в единую сеть для подрыва.

i003Рисунок 3– Горизонтальные выработки – шурфы в железобетонной опоре

i004Рисунок 4 – Готовая к подрыву опора и элементы металлических конструкций

По итогам проведения показного занятия курсанты закрепили теоретические знания и получили практические навыки в организации и производстве взрывов металлических и железобетонных конструкций, которые будут использованы в ходе прохождения дальнейшей службы в транспортных войсках Министерства обороны и других воинских частях и подразделениях Вооруженных Сил Республики Беларусь.

i005Рисунок 5 – Результат безопасного производства взрыва

 

Начальник кафедры
военно-специальной подготовки
полковник  С.М.Бобрицкий

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter