Выездное занятие на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод»


В современном обществе интеграция науки, образования и производства является многоуровневым процессом и затрагивает все сферы общественной жизни.

Визуализация объекта изучения играет одну из самых важных ролей в процессе получения высшего образования и, прежде всего, инженерного. Весь современный процесс образования направлен на получение не только теоретических, но, главным образом, практических знаний, а также умение применять полученные знания на практике при решении конкретных задач. Именно с этой целью образовательный процесс совершенствуется из года в год.

В рамках изучения дисциплин «Водоотведение промышленных предприятий» и «Автоматизация систем водоснабжения и водоотведения» студенты пятого курса специальности 1-70.04.03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» в сопровождении сотрудников кафедры «Водоснабжение, химия и экология» профессора Невзоровой Аллы Брониславовны и старшего преподавателя Горелой Олеси Николаевны 24 сентября 2020 г. посетили цех № 10 «Очистные сооружения» ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

На входе студентов и преподавателей встретили выпускники данной специальности, окончившие Белорусский государственный университет транспорта более 10 лет назад.

3

Первым этапом экскурсии стал участок нефтеулавливания, с которым ознакомил студентов начальник участка Александр Владимирович Лутченко. Затем он познакомил молодых специалистов с особенностями работы всего комплекса очистных сооружений Мозырского НПЗ. Также Александр Владимирович детально рассказал о работе сооружений участка нефтеулавливания, задачей которого является физико-механическая очистка нефтесодержащих сточных вод, которую студенты изучают в течение текущего учебного семестра.

4

5

6

7

Студенты также смогли познакомиться с системой обработки нефтешлама, образующегося в процессе очистки производственных сточных вод. Установка переработки нефтешлама с разделением на три фракции является единственной в Республике Беларусь и по-своему уникальной, что в разы увеличивает ее значимость для учебного процесса в рамках данной специальности.

8

9

Вторая часть экскурсии прошла на участке очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, куда поступают бытовые сточные воды не только от предприятия, но и от трех близлежащих городов – Мозыря, Калинковичей и Ельска. Павел Николаевич Миранович – начальник участка биохимической очистки цеха № 10 – познакомил экскурсантов с работой сооружений механической и биологической очистки и рассказал, за счет чего обеспечиваются допустимые концентрации загрязняющих веществ на выпуске в водный объект.

10

Студенты увидели и познакомились с работой аэротенков с выделенными аэробными и анаэробными зонами, а также получили возможность посетить цех обработки осадков сточных вод.

Присоединившийся к экскурсии начальник службы охраны окружающей среды Попов Денис Владимирович поделился планами предприятия по модернизации очистных сооружений цеха №10 и выразил заинтересованность в выпускниках нашего вуза по специальности 1-70.04.03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», а также провел блиц-опрос «без пяти минут инженеров».

11

Экскурсия на ОАО «Мозырский НПЗ» длилась около шести часов, но уставшие студенты, возвращаясь в Гомель, отметили, что этот день прошел не зря. Полученную информацию они планируют использовать при выполнении курсового проекта по дисциплине «Водоотведение промышленных предприятий». А несколько человек выразили желание выполнять дипломный проект по тематике, связанной с очисткой сточных вод Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

2

Экскурсионный метод, сочетающий обучение и воспитание студенческой молодежи, постоянно используется в учебном процессе кафедры «Водоснабжение, химия и экология». Посещение реальных объектов народного хозяйства параллельно с изучением теоретического материала и выполнением практических занятий является очень ценным опытом в систематизации и усвоении знаний в области очистки производственных сточных вод и автоматизации систем водоотведения.

Кафедра «Водоснабжение, химия и экология» Белорусского государственного университета транспорта выражает благодарность руководству ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» в лице генерального директора Павлова Виталия Петровича, начальника службы охраны окружающей среды Попова Дениса Владимировича и заместителя начальника цеха № 10 Недокунева Дениса Владимировича за организацию и проведение познавательной экскурсии по объекту.

Репортаж: «Учебная экскурсия на базе цеха № 10 ОАО «Мозырский НПЗ» («Телеканал Мозырь»)

Фотографии:
Малащенко И., газета «Мозырский нефтепереработчик»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter