Музей «Битва за Днепр»


25 сентября 2020 года была организована экскурсия для творческого актива нашего университета в город Лоев, государственное учреждение культуры музей «Битва за Днепр».

Экспозиция музея посвящена событиям форсирования реки Днепр на Гомельщине войсками Центрального фронта под командованием Константина Рокоссовского, боевым действиям 61 и 65 армий на Лоевском плацдарме и освобождению района от немецко-фашистских захватчиков. Экспозиция содержит материалы о партизанском движении на Лоевщине и о земляках – участниках Второй мировой войны. 

Большой интерес вызывают подручные средства переправы первых десантных отрядов, воинское снаряжение, коллекция оружия, боевые награды, фотографии, фронтовые письма и открытки, личные вещи и документы участников форсирования Днепра, партизанский дневник, стенгазета, листовки и др.

1

Экспозицию музея продолжает открытая площадка боевой техники на берегу Днепра.

2Творческая группа военно-транспортного факультета

3Творческая группа механического факультета

4Творческая группа строительного факультета

5Творческая группа факультета промышленного и гражданского строительства

6Творческая группа факультета управления процессами перевозок

7Творческая группа факультета экономики и бизнес-технологий

8Творческая группа электротехнического факультета

Музей битвы за Днепр является мемориальным памятником не только воинам-днепровцам, но и всем участникам Второй мировой войны, здесь каждый может соприкоснуться с героическим прошлым края. Музей включен в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины».

Студенческий клуб и творческий актив факультетов выражают благодарность ректору университета Юрию Ивановичу Кулаженко за предоставленную возможность в год 75-летия Великой Победы посетить место знаменитой переправы через реку Днепр.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter