Нагрудный знак «За ўклад у развiццё парашковай металургii» получила Кудина Е. Ф.


9-11 сентября 2020 года в г. Минске проведена 14-я Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка», посвященная 60-летию порошковой металлургии. Организаторами конференции являлись: Национальная академия наук Беларуси, Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии, Государственное научное учреждение «Институт порошковой металлургии имени академика О.В. Романа» (г. Минск).

Активное участие в конференции приняла и доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Водоснабжение, химия и экология» Кудина Елена Федоровна.

Особо приятным моментом стало награждение её нагрудным знаком «За ўклад у развiццё парашковай металлургii» в связи с 60-летием Порошковой металлургии Беларуси за развитие физико-химических принципов получения новых многокомпонентных наноструктурированных гибридных материалов на основе силикатов и органических соединений, а также смесей реактопластов; разработку и получение высокодисперсных многофункциональных гибридных наполнителей и материалов с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами для деталей узлов трения, защитных покрытий металлических поверхностей, изделий конструкционного назначения.

Необходимо написать и несколько слов о научных достижениях Елены Федоровны. Работая в Институте механики металлополимерных систем им. академика В.А. Белого и совмещая преподавательскую работу в Белорусском государственном университете траспорта, в последнее десятилетие она стала известным ученым в области физико-химических процессов формирования гетерогенных и органосиликатных систем; композиционных наноструктурированных гибридных материалов на основе силикатов и органических соединений, а также смесей реактопластов для деталей узлов трения, защитных покрытий металлических поверхностей, изделий конструкционного назначения. Материалы, разработанные под её руководством, применяются на предприятиях Республики Беларусь и Украины (РУП ПО «Белоруснефть», ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» (Жлобин), ОАО «САЛЕО-Гомель» («Гидроавтоматика», Гомель) и др.

Е.Ф. Кудина является автором (соавтором) более 300 научных работ, включая: 2 монографии, 12 глав в книгах (8 из которых изданы за рубежом), 171 статьи и 23 патентов (РБ, РФ и Украины). Подготовила кандидата технических наук.

Под руководством Кудиной Е.Ф. успешно выполнено более 20 заданий по разработке новых составов и технологий получения гибридных материалов по программам (ГПОФИ («Материал», «Полимер», «Поверхность»), ГППИ («Высокоэнергетические технологии», «Полимерные материалы и технологии»), ГНТП («Новые материалы и защита поверхностей», «Новые материалы и  технологии», «Номатех»), ГПНИ («Химические технологии и материалы»), ГНТП («Триботехника»), ГПНИ «Химические технологии и материалы»). Являлась ответственным исполнителем раздела WP-3 проекта INNOPIPES PIRSES-GA-2012-318874 седьмой рамочной программы ЕС В 2013-2016 гг. и проекта программы NATO Science for Peace and Security (2020-2023).

Коллектив кафедры «Водоснабжение, химия и экология» и сотрудники строительного факультета поздравляют Елену Федоровну и желают ей дальнейших научных успехов на благо развития Белорусского государственного университета транспорта.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter