Библионочь 2020


Каждый год 15 сентября все библиотеки и читатели страны отмечают прекрасный праздник - день библиотек. 

Мало кто знает, что эта дата выбрана не случайно - именно в этот день была основана Национальная библиотека. С 2001 года все библиотеки в этот день удивляют своими торжественными мероприятиями, конференциями, просветительскими акциями, чтением стихов, мастер-классами и многим другим.

Гомельская областная библиотека приглашала в гости не только на Библиодень, но и на Библионочь. Днём гостей библиотеки ждали уникальные выставочные проекты, чтение книг в читальном зале под открытым небом, возможность приобрести литературу в Лавке букиниста. А уже вечером можно было окунуться в совершенно другой мир, полный прекрасного и удивительного. Именно на этом мероприятии и побывали студенты группы СВ-51 под руководством профессора Невзоровой Аллы Брониславовны.

1

Начали свою Библионочь студенты с интерактивной выставки «О чем говорят деньги», по окончанию которой приняли участие в мастер-классе по изготовлению оригами-сувениров для привлечения денег. Так как это проходило в музее редкой книги, не остались без внимания и экспонаты данной выставки, студентам была предоставлена возможность прикоснуться к древнему переплету книги, сохранившемуся до наших дней.

5

7

Посетили также литературную площадку «З павагай да класікаў». Попав в мемориальный зал Андрея Макаенка окунулись в захватывающий рассказ о его жизни и творчестве, приняли участие в чтении отрывков его произведений по ролям, посмотрели кадры постановок. Организаторы мероприятия предложили написать письмо классикам, а также поделились подборкой прекрасных фильмов и книг выдающихся писателей Гомельщины. Нельзя не отметить, с каким восторгом и трепетом работники библиотеки рассказывали о том или ином писателе.

6

2

3

8

9

Присутствовали на презентации книги «Гомельщина научная» Юрия Михайловича Плескачевского, в ходе которой автор ответил на множество вопросов, начиная с тех, откуда взялась идея написания книги, до тех, с какими трудностями пришлось столкнуться автору.

4

Помимо всего этого удалось увидеть ярмарку-продажу изделий ручной работы, выступление гомельских бардов, выставку фоторабот и много другое.

Такие мероприятия являются очень важной составляющей жизни человека. А гомельская областная библиотека сумела превратить этот праздник в настоящую сказку, вернув посетителей на много лет назад. И очень приятно, что в этот вечер студенты стали частью этого праздника.

Студентка СВ-51 Шуберт Алеся

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter