20 плодотворных лет


Международная научно-практическая конференция была посвящена 20-летию со дня основания кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

foto3

Её тема - «Бухгалтерский менеджмент в системе управления транспортных организаций: современное состояние и направления развития».

В работе конференции приняли участие представители экономических и бухгалтерских служб Управления БелЖД, многие выпускники университета данной специальности, а также преподаватели учебных заведений Беларуси и Украины.

foto6

Пленарное заседание приветственным словом открыл ректор университета д. ф-м.н. Кулаженко Ю. И. Он поздравил коллектив кафедры со знаменательной датой и пожелал дальнейших успехов.

foto2

Юрий Иванович также вручил дипломы и памятные подарки студентам Ирине Левшуновой, Анастасии Удодовой и Ольге Товкач, которых они удостоены по результатам олимпиады на знание бухгалтерского учета и за высокие результаты в научной работе.

В пленарном заседании приняли участие и выступили специалисты БелЖД Е. А. Киреня – главный экономист и Н. С. Федива – начальник службы бухгалтерского учета и методологии – главный бухгалтер БЖД. Они отметили, что кафедра осуществляет тесную связь с экономическими и финансовыми службами Белорусской железной дороги. Это и участие ведущих специалистов дороги в государственных экзаменационных комиссиях, и согласование тем курсовых и дипломных работ с руководителями служб, и  рецензирование учебных пособий, подготовленных преподавателями кафедры и т. д.

foto10

В выступлении профессора В. Г. Гизатуллиной, первой заведующей кафедрой, содержались основные вехи её развития.

foto12

В продолжение выступил зав. кафедрой Шатров С.Л., который обозначил направления дальнейшего развития кафедры, тесно связанное с названием конференции.

foto4

В заключение он подытожил достижения и успехи последних лет:

– победы в олимпиадах;

– защиты кандидатских диссертаций;

– выпуск уникальной литературы по организации и ведению бухгалтерского учета, анализа и контроля на железнодорожном транспорте. Так с 2001 года выходит в свет международный сборник научных трудов “Рынок транспортных услуг (проблемы повышения эффективности)”. Актуальность обозначенных проблем и новизна в их решении нашли положительные отзывы практиков транспортных организаций и научного сообщества, что обусловило включение с 2012 года сборника в перечень рекомендованных ВАК Республики Беларусь изданий для опубликования результатов диссертационных исследований.

 

В своем выступлении проректор по воспитательной работе к.и.н., доцент Чаянкова Г.М. вспомнила всех, кто стоял у истоков и сыграл значительную роль в становлении и развитии кафедры, но сегодня уже не работающих в университете: Скуратову И.Ю., Кузьменко В.Д., Самбук Г.П. и др.

foto13

Проректор по научной работе к.т.н., доцент Ерофеев А.А. отметил активное участие преподавателей кафедры в научно-исследовательской деятельности университета. В 2002 г. создана и успешно функционирует научно-исследовательская лаборатория "Экономического анализа, методологии бухгалтерского и налогового учета", единственная среди аналогичных кафедр всех экономических вузов. Сотрудники лаборатории выполняют большой объем научно-исследовательских работ. Значительная их часть - для Управления БелЖД. Тематика исследований связана с актуальными вопросами финансовой и экономической деятельности железной дороги и методологией бухгалтерского учета.

foto14

Подытожила пленарное заседание декан ГЭФ к.э.н., доцент Шиболович В.В. Она отметила важность взаимодействия Белорусской железной дороги и БелГУТа в подготовке высококвалифицированных специалистов для транспортной отрасли страны.

foto15

После перерыва начались секционные заседания, на которых с докладами выступали сотрудники кафедры, представители других вузов, которые затрагивали важнейшие проблемы современного этапа развития бухгалтерского учета, совершенствования учетно-аналитического обеспечения финансово-хозяйственной деятельности транспортных организаций, повышения эффективности управления и функционирования транспортных систем.

foto17

 

{gallery}MainMenuFiles/new/novosti/04/20_letbua/galery/{/gallery} 

 

 

foto7

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter