ВТФ на строительстве моста через Днепр


17 января 2020 года было проведено занятие с личным составом военно-транспортного факультета и транспортных войск по надвижке и опусканию в проектное положение пролетного строения временного моста на объекте «Мост через р. Днепр на км 176,348 автомобильной дороги Р-43 граница Российской Федерации (Звенчатка)-Кричев-Бобруйск-Ивацевичи (до автомобильной дороги Р-2/Е85)» (г. Рогачев).

В состав учебной группы от военно-транспортного факультета по изучению данного объекта вошли: преподаватели кафедры военно-специальной подготовки (подполковник Максименко С.В., майор Шутов Я.В.); командование батальона (старший лейтенант Акулич И.В.) и 19 курсантов второго и пятого курсов батальона курсантов, обучающиеся по специальности «Управление подразделениями транспортных войск» по направлениям «Восстановление и строительство искусственных сооружений»  и «Восстановление и строительство транспортных коммуникаций».

image003

Учебными целями занятия являлись:

  1. Детальная проработка основных вопросов планирования и организации строительства автомобильного комбинированного моста с использованием инвентарных мостовых конструкций БАРМ.
  2. Совершенствование практических навыков офицеров и курсантов в планировании и организации строительства автомобильного комбинированного моста с использованием инвентарных мостовых конструкций БАРМ.
  3. Исследование методов практической работы по организации строительства автомобильного комбинированного моста с использованием инвентарных мостовых конструкций БАРМ.

В ходе проведенного занятия с личным составом военно-транспортного факультета был продемонстрирован процесс надвижки и опускания в проектное положение пролетного строения временного моста с помощью специального оборудования.

В дальнейшем все технологические процессы по надвижке пролетного строения из инвентарных мостовых конструкций БАРМ будут производиться силами и средствами транспортных войск личным составом мостового батальона войсковой части 44540.

Участие профессорско-преподавательского состава военно-транспортного факультета в мероприятиях боевой подготовки транспортных войск способствовало укреплению знаний и практических навыков в использовании табельного имущества моста БАРМ, состоящего на оснащении транспортных войск и повышению квалификации в вопросах планирования и организации строительства автомобильного комбинированного моста с использованием инвентарных конструкций БАРМ, что позволит в дальнейшем применять полученный опыт в учебном процессе и более качественно готовить будущих офицеров к выполнению задач по предназначению при прохождении службы в транспортных войсках Республики Беларусь.

 image002

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter