23 декабря 2019 года в УО «Белорусский государственный университет транспорта» состоялась конференция по результатам XXVI Республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь по секции «Транспорт, строительство дорог и транспортных объектов».

С приветственным словом к участникам выступил проректор по научной работе к.т.н., доцент Ерофеев А.А., председатель секции конкурсной комиссии д.т.н., профессор Негрей В.Я. Сопредседатель конкурсной комиссии к.э.н., доцент Шатров Сергей Леонидович поприветствовав участников конференции, установил регламент и последовательность выступления конкурсантов.

В текущем году по секции «Транспорт, строительство дорог и транспортных объектов» представлено 120 научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, в том числе 80 работ студентов БелГУТа.

По результатам рассмотрения конкурсных работ были определены 28 работ, заслуживающих присвоения 1 категории:

  1. Бабжанова Александра Олеговна (УО «Полоцкий государственный университет»)
  2. Байдак Анна Игоревна, Баранова Алина Александровна, (Белорусский государственный университет)
  3. Бобров Никита Андреевич. (МОУВО «Белорусско-Российский университет»)
  4. Береснева Анна Викторовна (УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»)
  5. Воронцова Виктория Сергеевна, Киселевский Евгений Сергеевич (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  6. Губенский Николай Юрьевич (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  7. Далидовская Марина Николаевна (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  8. Демидович Владислав Николаевич, Мазуркевич Владислав Александрович (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  9. Казарян Карина Арменовна (УО «Брестский государственный технический университет»)
  10. Карачун Олег Геннадьевич (УО «Белорусская государственная академия авиации»)
  11. Карпов Андрей Васильевич  (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  12. Кирьянова Анна Андреевна (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  13. Ковалевич Ольга Викторовна (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  14. Коврик Диана Владимировна  (МОУВО «Белорусско-Российский университет»)
  15. Кузнецова Надежда Сергеевна (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  16. Маркавцов Андрей Анатольевич (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  17. Маслак Екатерина Михайловна (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  18. Масловская Ирина Александровна (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  19. Парфенов Егор Игоревич (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  20. Рабченя Виктория Сергеевна, Пастушек Оксана Александровна (Белорусский национальный технический университет)
  21. Самсонова Алина Александровна, Кордюкова Евгения Александровна (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  22. Сасыкбаева Светлана Алексеевна, Швецова Евгения Александровна (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  23. Сергей Александр Иванович (УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»)
  24. Скворцов Евгений Юрьевич (УО «Могилевский институт Министерства внутренних дел республики Беларусь»)
  25. Стальмаков Владислав Алексеевич (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  26. Тишковская Кристина Дмитриевна (МОУВО «Белорусско-Российский университет»)
  27. Цалко Александр Петрович (УО «Белорусский государственный университет транспорта»)
  28. Язубец Наталия Александровна (МОУВО «Белорусско-Российский университет»)

01

Участники от БелГУТа

02

Участники от БНТУ с руководителем работы Шаталовым И. М.

В 2019 году по секции «Транспорт, строительство дорог и транспортных объектов» выделена квота – 2 лауреата конкурса. Согласно регламенту лауреатами конкурса становятся авторы работ первой категории по результатам публичного выступления. В этом году за право на получение звания «лауреат» конкурса боролись следующие участники конференции:

Рабченя Виктория Сергеевна и Пастушек Оксана Александровна, студенты УВО «Белорусский национальный технический университет». Тема - «Методика определения расстояния выпадения на дно взвешенных частиц при проведении дноуглубительных работ на водотоках (реках и каналах) Республики Беларусь»;

10

Губенский Николай Юрьевич, магистрант УО «Белорусский государственный университет транспорта». Тема - «Исследование влияния плана и профиля железнодорожной линии на величину непогашенного ускорения в криволинейных участках земли»;

14

Карпов Андрей Васильевич, магистрант УО «Белорусский государственный университет транспорта». Тема - «Исследование качества разговорных трактов системы поездной радиосвязи на участках Белорусской железной дороги»;

12

03

Стальмаков Владислав Алексеевич, магистрант УО «Белорусский государственный университет транспорта». Тема - «Применение технологии CAD/CAM моделирования для проектирования и анализа конструкции малогабаритного рельсового транспортного средства»;

09

По итогам публичного выступления авторов научных работ на звание лауреата было рекомендовано две работы:

Карачун Олег Геннадьевич – УО «Белорусская государственная академия авиации», на тему «Алгоритм упреждающего обслуживания системы электроснабжения перспективных воздушных судов»;

13

04

Кузнецова Надежда Сергеевна – УО «Белорусский государственный университет транспорта», на тему «Процессный подход в организации ремонта локомотивов».

11

С заключительной речью выступил председатель секции конкурсной комиссии д.т.н., профессор Негрей В.Я. Он поздравил лауреатов и вручил им памятные подарки, пожелав всем участникам дальнейших успехов в научной деятельности. Все гости нашего университета получили в подарок полиграфическую продукцию о БелГУТе и массу позитивных эмоций от общения.

15

16