Лекция по профилактике рака легких


19 ноября 2019 года в БелГУТе состоялась лекция по профилактике рака легких. Лектор - врач хирург-онколог Гомельского областного клинического онкологического диспансера Пименов Алексей Сергеевич.

Алексей Сергеевич подчеркнул, что рак легкого занимает первое место по частоте встречаемости среди онкологических заболеваний у мужчин (17,8%). Мужчины страдают раком легкого в 7-10 раз чаще, чем женщины. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, рак легкого – ведущая причина смертности от рака у мужчин и вторая причина смертности после рака молочной железы у женщин. Всего лишь 17,7% больных раком легкого остаются живы через 5 и более лет после установки диагноза.

С развитием рака легкого ассоциирован ряд факторов окружающей среды и образа жизни, и, безусловно, самым важными из них является курение сигарет.

С курением, по некоторым оценкам, связаны около 90% всех злокачественных заболеваний легких. Сигаретный дым содержит не менее 73 известных канцерогенов. С курением сигарет связано 1,5 миллиона смертей от рака легкого в год, и при сохранении сегодняшних темпов заболеваемости этот показатель достигнет около 2 миллионов к 2020-2030 году.

Фактором риска развития рака легкого является и пассивное курение. По данным ВОЗ, вероятность возникновения заболевания у тех, кто живет рядом с курильщиком, увеличивается на 20-30%, а у тех, кто вынужден работать с курильщиком, – на 16-19%.

К другим факторам риска относятся лучевая терапия, ионизирующее излучение, легочный фиброз,  ВИЧ-инфекция и генетическая предрасположенность. Согласитесь, среди этого списка курение – единственное, что человек выбирает сам.

Что делать, если Вы боитесь заболеть раком легких? Во-первых, если Вы курите, избавьтесь от этой привычки. Именно профилактика является наиболее эффективным способом снижения риска рака легких в долгосрочной перспективе. Большинство случаев рака легких связано с этой привычкой, включая некурящих людей, которые подвергаются пассивному курению.Во-вторых, нужно понять, относитесь ли вы к людям, находящимся  в зоне высокого риска:

Интенсивность курения в течение 30 лет соотносится с количеством пачек в день. Например, человек с 30-летней историей курения может курить пачку в день в течение 30 лет, по две пачки в день в течение 15 лет или три четверти пачки в день в течение 40 лет. Нужно понимать, что чем выше возраст и стаж курения, тем больше возрастает вероятность рака легких.

В связи с тем, что у большинства людей с ранними стадиями рака легкого не имеется никаких симптомов, лишь около 15% случаев диагностируется своевременно. Раннее обнаружение рака легкого обычно связано с проведением рентгенографии грудной клетки, компьютерной томографии или других методов, назначенных по другому поводу.

Безусловно, каждый человек сам выбирает свой путь и свои привычки. Важно потом не разочароваться в принятом решении.

01

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter