Участие студентов БелГУТа в Республиканской акции «Чистый лес»


В рамках проведения 2019 года под знаком Года малой родины, в целях наведения порядка в лесном фонде и воспитания у обучающихся бережного отношения к одному из важнейших природных ресурсов страны – лесу.

19 октября 2019 года по инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь состоялась республиканская добровольная акция «Чистый лес», которая объединила огромное количество волонтеров со всей страны.

Студенты строительного факультета под руководством старшего преподавателя кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере» Горелой Олеси Николаевны также приняли активное участие в мероприятии. Ввиду высокой активности студентов было решено провести акцию в 2 этапа – 18 и 19 октября 2019 года.

2

Первыми в акции приняли участие студенты 5 курса, став достойным примером для младших курсов.

2

Во всех регионах Беларуси определены объекты, на которых работали участники акции – это места вблизи населенных пунктов, садоводческих товариществ, мест массового отдыха, где проблема несанкционированного выброса мусора особенно актуальна.

7
08

155

В течение двух дней волонтеры БелГУТа помогали работникам Государственного лесохозяйственного учреждения «Кореневская экспериментальная лесная база Института леса Национальной академии наук Беларуси» облагораживать места массового отдыха.

6
08

27

13

86

19

42

50

114

На одном из промежуточных участков выгрузки собранного мусора в самосвал лесхоза наши волонтеры пересеклись с группой студентов из ГГУ им. Ф. Скорины, которые под руководством доцента кафедры лесохозяйственных дисциплин Катковой Е.Н., тоже принимали участие в акции «Чистый лес». Пожелав друг другу удачи, группы разошлись по отведенным им участкам.

26

Не обошлось и без шуток, но тоже на экологическую тематику.

7
164
7
26

Многие студенты задавались вопросом: «Неужели такие горы мусора, не разлагающегося в естественных природных условиях годами, а то и веками, могли оставить такие же, как и они, люди?!… Ведь лес – это легкие нашей планеты! Нашей Земли!»

180

Уставшие, но довольные проделанной работой, с пониманием важности выполненной миссии, студенты возвращались домой.

175

По итогам проделанной работы осталось только добавить, что силами студентов строительного факультета очищено около 7 гектаров леса и собрано более 6 м3 различного мусора.

Проведенная акция послужила повышению общего культурного уровня студентов, воспитанию у них бережного отношения к окружающей среде и объектам лесного хозяйства Республики Беларусь.

Фото: Белоус Е.А., Горелая О.Н.

Полный фотоотчет (много очень интересных фотографий красоты нашей природы, того, во что превращает ее мусор, а также результаты работы волонтеров )

194

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter