Магистранты в международной программе «Информационное образовательное пространство: опыт Польши»


С 9 по 13 октября 2019 года большая группа магистрантов дневной и заочной форм обучения, преподавателей и сотрудников нашего университета приняла участие в международной образовательной программе «Информационное образовательное пространство: опыт Польши», которая проводилась под эгидой Центра международных связей Министерства образования Республики Беларусь.

В состав группы входили представители Белорусского государственного экономического университета, Белорусского государственного университета транспорта, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Международного университета «МИТСО».

Программа визита предполагала посещение трех европейских городов, с целью знакомства с системой образования и культурными ценностями Европы.

Самым важным и интересным было посещение г. Вроцлав и знакомство с Вроцлавским государственным университетом, созданным в 1702 году. Это одно из старейших высших учебных заведений Польши, которое находится в историческом центре города и до сих пор располагается в зданиях, сохранивших стиль светского барокко. На территории университета находится огромное количество памятников архитектуры, охраняемых государством. И приятно отметить, что университет на протяжении сотен лет сохраняет и приумножает свои традиции. На сегодняшний день в университете 12 факультетов, преподавание на которых ведется на польском и английском языках.

4

6

333

Наша встреча была заранее запланирована, поэтому знакомство с университетом для нашей группы проводил ректор Вроцлавского государственного университета, профессор Adam Jezierski, который рассказал об истории и традициях университета.

5

9
08

Также хочется отметить очень интересную и содержательную экскурсию по университету, проведенную начальником отдела по международным связям. Мы увидели не только залы для заседаний и конференций, аудитории для лекционных и семинарских занятий, но музей университета и обсерваторию, которая имеет смотровую площадку с панорамой города.

9
08
08

2

В ходе визита мы обменялись мнениями о системе высшего образования в Польше и Республике Беларусь, обсудили вопросы взаимного сотрудничества, поделились впечатлениями и контактами.

Конечно, участие в данной программе предполагало и знакомство с культурными и историческими ценностями европейских стран, поэтому руководители программы организовали визит в Прагу и Дрезден, где были проведены прекрасные экскурсии по старой исторической части городов.

9
08
9
08
08

Особое внимание заслуживает посещение скального города Адршпах (Адршпахские скалы) на северо-востоке Чехии. В давние времена на этом месте было теплое море, которое со временем обмелело и оставило слои органических осадков, с годами накапливавшихся и превратившихся в настоящий скальный заповедник с аутентичной природой, голубыми озерами, прозрачными водопадами и чистейшим воздухом. И так как это место очень мало знакомо туристам, то мы получили огромное наслаждение от пребывания в этом поистине райском уголке природы.

7

9
08
08

Организаторы программы высоко оценили уровень профессиональной, интеллектуальной и культурной подготовки наших магистрантов. Приятным бонусом для каждого участника стал сертификат о прохождении данного образовательного проекта.

Выражаем благодарность организаторам программы за отличную организацию поездки и внимательное, дружеское отношение к участникам. Мы с удовольствием будем принимать участие в таких программах в будущем!

14

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter