День матери 2019 в БелГУТе


Традиция остается неизменной. Отпраздновать День матери из разных уголков Беларуси в  БелГУТ вот уже в 15-й раз приехали мамы студентов–именных стипендиатов на торжественный прием к ректору.

Символично, что Покров Пресвятой Богородицы, издавна почитаемый в народе, совпадает с Днем матери. Покров любви необъятной простирает Святая Дева и земная женщина над своими детьми, молясь за их счастье и благополучие.

Как всегда  собрались мамы со своими детьми в уютном университетском кафе за «сладкими столами». Они, конечно же, получили уже искренние поздравления от своих дочерей и сыновей. Но главные слова были еще впереди.

4
08
4
08

Открывая праздник и тепло поздравляя женщин, ректор доктор физико-математических наук Ю. И. Кулаженко отметил, что стать лучшим студентом в БелГУТе – это уже своеобразный подвиг, это достойно глубокого уважения.

- Мы с вами, дорогие мамы, хотим одного и того же – чтобы у ваших детей, наших замечательных студентов состоялись судьбы. Общее у нас – это гордость за них, это любовь к ним, - сказал Юрий Иванович.

50

53

Такая сложилась традиция: вручать матерям благодарственные письма и цветы, а студентам дипломы, свидетельствующие о том, что он удостоены той или иной именной стипендии. Вручая эти атрибуты праздника, Юрий Иванович говорил женщинам искренние слова благодарности за воспитание детей. 

Ведущие торжества студенты Кирилл Крупенько и Татьяна Быстренкова создавали особенную обстановку, праздник как бы витал в воздухе вместе с их словами.

49

Тепло и сердечно поздравляли матерей с праздником и благодарили за воспитание детей проректор по научной работе А.А. Ерофеев, проректор по воспитательной работе Г.М. Чаянкова, директор Института повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов транспортного комплекса Республики Беларусь А.Г. Зенкевич.

4
08
4
08

Как воспитать ребенка, чтобы он стал одним из лучших?

Наверное, на этот вопрос нет однозначного ответа, ибо родительский труд многогранен и не поддается учету.

Когда коллеги и друзья задают подобный вопрос Наталье Леонидовне Кузнецовой, маме Надежды, студентки ГЭФ, президентской стипендиатки,  отвечает, что здесь никакого секрета нет.

- Надо просто любить свое дитя, верить в него, во всем поддерживать, - сказала она. И прочитала замечательное стихотворение, в котором есть такие чудесные слова: «Пусть все мамы улыбаются, пусть в любви своих детей купаются…».

55

Праздник проходил по-домашнему, непринужденно. Мамам посвящались номера художественной самодеятельности, подготовленные студентами. Женщины улыбались, некоторые украдкой вытирали непрошенные слезы радости.

4
08

Поет студентка первого курса факультета Промышленного и Гражданского строительства Дарья Туркова


Степ от студентки первого курса факультета управления процессами перевозок Анастасии Ковалевой

Необычайно красивая песня в исполнении студентки
третьего курса строительного факультета Елизаветы Минченко

 Вот, например, какими чувствами поделилась Алла Леонидовна Братикова, мама Насти, студентки строительного факультета:

- На этот чудесный праздник меня пригласили уже во второй раз. Греет душу такое внимание к материнскому труду.  А со строительным факультетом у нашей семьи давние и теплые отношения. Его окончила наша старшая дочь Катя. Работает сейчас в Жлобинской дистанции пути. Во время ее учебы мы получали благодарственные письма от руководства БелГУТа.  Младшая дочка Настенька окончила Глазовскую среднюю школу с золотой медалью. Сейчас она на пятом курсе, радует нас своими делами. Получала стипендию имени Франциска Скорины.

Мы с мужем живем в агрогородке Глазовка Будо-Кошелевского района.  Я работаю управляющей делами Морозовичского сельсовета.  Дочери, с  детства приученные  к деревенской работе, выбрали далеко не женскую и не сельскую специальность - «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».  Но у них своя жизненная стезя. И пока все хорошо получается.

После вручения ей благодарственного письма и цветов Алла Леонидовна обратилась к  участникам торжества со словами поздравлений по поводу праздника, поблагодарила руководство университета за теплый прием и внимание к одаренным детям.

72

По традиции во время этого праздника объявляются победители фотоконкурса «Свет материнства – свет любви», в котором принимали участие студенты и сотрудники университета. По итогам голосования признаны победителями Виктор Косилкин (электротехнический факультет) и Алеся Чернякова (строительный). От магазина «Косметичка» им вручила подарки проректор по воспитательной работе Г. М. Чаянкова. 

4
08

День матери в нашем университете – это не только торжественное мероприятие. Матерям лучших студентов всех дневных факультетов разослано около 400 благодарственных писем. Более 40 таких писем получили матери студентов – именных стипендиатов по месту работы.

4
08
4
08

111

Музыкальное поздравление от студента 5 курса заочного факульета,
солиста гомельского эстрадно-симфонического оркестра Гранта Мкртычана

 

ssylkaФотоальбом (90 фотографий)

ssylkaДоска почета именных стипендиатов - I семестр 2019/2020 года

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter