БелГУТ отмечен Сергеем Касперовичем как вуз с высокими проходными баллами при приеме на платной основе


Наш университет отмечен начальником главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Сергеем Касперовичем в итогах вступительной кампании-2019 как вуз, при поступлении в который требовались высокие баллы для зачисления на дневную форму при приеме на платной основе на специальность «Таможенное дело».

Да, несомненно, таможенное образование востребовано. Устойчивое развитие национальной экономики, ее эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировых рынках связаны с экономической безопасностью страны. В современных условиях глобализации мировой экономики возрастает необходимость осуществления эффективного регулирования внешней и взаимной торговли на таможенной территории Евразийского экономического союза, организации таможенного, налогового, транспортного и других видов государственного контроля, содействия развитию внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования, что требует квалифицированного подхода.

В настоящее время контингент обучающихся по специальности «Таможенное дело» составляет 130 человек. Количество студентов, поступивших в этом году, одинаково с предыдущим годом.

По специальности «Таможенное дело» в 2019 году приема проходной балл на бюджетную форму обучения составил 336, внебюджетную 298. Осуществляется целевая подготовка специалистов.

Проходные баллы на специальность за счет средств бюджета и на платной основе в 2019 г. выше предыдущих лет. Соответственно, конкуренция у абитуриентов при поступлении выше.

Различные факторы могут оказывать влияние на динамику роста значений проходных баллов. Для нас важно, что в национальной экономике есть спрос на квалифицированных специалистов, способных выполнять:

htmlДайджест новостей высшего образования и науки (№7-8, август, 2019)

 

dj
dj1

 

 

htmlИнтервью БЕЛТА с начальником главного управления профессионального образования Министерства образования Сергеем Касперовичем об итогах вступительной кампании 2019

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter