Материалы научно-практического семинара «Гомельщина в XX–XXI веках. Вехи истории»


Изданы материалы научно-практического семинара «Гомельщина в XX–XXI веках. Вехи истории».

gomel

 

pdf  Скачать материалы научно-практического семинараСкачать материалы научно-практического семинара «Гомельщина в XX–XXI веках. Вехи истории»

Военно-транспортным факультетом Белорусского государственного университета транспорта совместно с Отделом по взаимодействию Гомельской епархии с Вооруженными Силами и правоохранительными органами изданы материалы научно-практического семинара «Гомельщина в XX–XXI веках. Вехи истории» под общей редакцией епископа Гомельского и Жлобинского Стефана.

В столетнюю историю Гомельской области вошли события, многие из которых стали для нее судьбоносными. Навсегда вписаны в историю Гомельщины героические страницы Первой мировой и Великой Отечественной войн; колоссальный труд гомельчан и жителей области был проявлен при возрождении жизни в послевоенные годы. 26 апреля – еще одна печальная дата в истории Беларуси. Ущерб, нанесенный Гомельскому региону Чернобыльской аварией, огромен. Однако, несмотря на все жизненные перипетии, Гомельщина явила белорусской и славянской культуре в целом много знаменитых имен, которые по праву считаются гордостью нашей земли. Об этом и многом другом изложено в материалах авторов белорусских вузов и людей, интересующихся историей Гомельского края, которые вошли в сборник.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter