Преемственность образовательной системы: «колледж-университет»


Гомельский государственный дорожно-строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии - одно из старейших учебных заведений транспортного профиля на территории Республики Беларусь. Уже почти 90 лет в колледже осуществляется подготовка специалистов различного профиля для дорожного хозяйства. Выпускники практически всех специальностей колледжа, заинтересованные в получении высшего образования, достаточно часто продолжают свое обучение в Белорусском государственном университете транспорта на дневной и сокращенной заочной формах обучения.

23 мая 2019 года заведующая кафедрой «Экономика и организация дорожного хозяйства» к.э.н., доцент Юлдашева С.А. и к.э.н., доцент Омонов Б.Ш. Ташкентского института по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог (г. Ташкент, Узбекситан) совместно с преподавателями кафедры посетили колледж с целью обмена опытом в области организации образовательного процесса, разработки учебно-методической документации и стимулирования деятельности учащихся.

Начальным этапом достаточно продолжительной ознакомительной экскурсии стала беседа с руководством колледжа директором Пильщиковым В.Н., заведующей архитектурно-строительным отделением Исакович О.В. и заведующей отделением переподготовки и повышения квалификации кадров Козыренко Е.М. об истории и роли колледжа в области транспортного образования как БССР, так и современной Беларуси, особенностях образовательного процесса в колледже и взаимодействии колледжа с учреждениями высшего образования. В свою очередь представители ТИПСЭАД рассказали о высшем транспортном образовании в Узбекистане и направлениях его развития.

f1
f1

Преподаватели колледжа совместно с учащимися продемонстрировали специализированные учебные аудитории, ознакомили с направлениями исследовательской деятельности учащихся и их достижениями.

f1
f1

Методист колледжа Горошко З.А. представила разработанную преподавателями учебно-методическую документацию. Особый интерес вызвали подходы к реализации модульно-рейтинговой системы в образовательном процессе.

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры
выражает благодарность руководству, преподавателям и учащимся
 колледжа за организацию и проведение ознакомительной экскурсии
для представителей ТИПСЭАД

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter