Всемирный день борьбы с туберкулезом


23 марта 2017 года в БелГУТе прошла встреча с заместителем главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Гомельской областной клинической туберкулезной больницы Халявкиным Андреем Алексеевичем.

24 марта 2017 года отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В преддверии этой даты, 23 марта 2017 года в БелГУТе прошла встреча с заместителем главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Гомельской областной клинической туберкулезной больницы Халявкиным Андреем Алексеевичем.

                         

foto1

                              

В начале своего выступления Андрей Алексеевич обозначил актуальность проблемы. На сегодняшний день в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. — в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза. У подавляющего большинства инфицированных людей (90%) заболевание не развивается. По прогнозам ВОЗ в ближайшие двадцать лет ожидается до 90 млн. новых случаев туберкулёза и до 30 млн. смертей от него. Беларусь входит в рейтинг 18 стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Наиболее зараженные области – Гомельская и Могилевская области.

                                 

foto2

ТУБЕРКУЛЕЗ ЗАРАЗЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН.

В отличие от других инфекций, он имеет хроническое течение, что  повышает количество заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до появления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Нет риска заразиться туберкулёзом:

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом:

СИМПТОМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА:

  1. Длительный кашель (более трех недель)
  2. Кровохарканье
  3. Потеря массы тела
  4. Сильное потоотделение (особенно ночью)
  5. Потеря аппетита
  6. Периодическое повышение температуры (37,2-37,5), чаще бывает вечером (17-21 час.).
  7. Упадок сил и слабость
  8. Одышка
  9. Боли в грудной клетке

Что делать если есть подозрения?

Обязательно сразу обратитесь к участковому терапевту. Врач назначит обследование: сдать анализ мокроты и рентгенограмму лёгких.

Профилактика туберкулеза в первую очередь включает в себя - ведение Здорового Образа Жизни!

Помогите себе остаться здоровым!

                                 

Помните! Здоровье в Ваших руках. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter