15 лет в строю!


Военно-транспортный факультет в Белорусском государственном университете транспорта был образован 11 июня 2003 года в целях совершенствования подготовки военных кадров для Вооруженных Сил и других воинских формирований Республики Беларусь. Главной его задачей стала подготовка высокопрофессиональных специалистов для транспортных войск и органов пограничной службы.

За сравнительно короткую историю существования военно-транспортного факультета здесь уже сложились определенные добрые традиции, начало которым положили еще первые офицеры кафедры вуза. В их числе, в далеком 1972 году, были полковник Саурин Н.И., подполковник Гордюк Г.М., подполковник Лисун А.И., Шерстнев В.М. Тогда главным было не только преподавание общевоинских дисциплин, но и возможность передать будущим защитникам Отечества свою любовь к Родине, к своей профессии. Бывали случаи, что воспитанники кафедры, пройдя ратную школу службы в железнодорожных войсках, возвращались в родные пенаты передавать свои опыт и знания новому поколению студентов. Случалось даже и так, что у отца вахту службы принимал его сын. Поэтому, наверное, и сегодня живут факультет и вуз как одна большая семья. Здесь молодежь ценит опыт, знания и просто житейскую мудрость старшего поколения.

В настоящее время в состав факультета входят две кафедры: общевойсковой и военно-специальной подготовки, учебно-методическая часть, отделение и строевое и кадров, подразделения обеспечения учебного процесса. Факультет осуществляет подготовку кадровых офицеров по специальности «управление подразделениями транспортных войск», по трем направлениям: «восстановление и строительство путей сообщения», «техническая эксплуатация машин и оборудования», «организация перевозок и управление» и трем специализациям: «восстановление и строительство железнодорожного пути», «восстановление и строительство искусственных сооружений», «восстановление и строительство транспортных коммуникаций». Выпускникам факультета присваивается воинское звание «лейтенант» и выдаётся диплом общегосударственного образца о получении высшего образования с присвоением квалификации «Специалист по управлению. Инженер». Кроме того, на факультете проходят обучение студенты вуза по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса.

О мощной и современной учебно-материальной базе вуза и факультета известно за пределами Гомельской области. Сюда едут поступать из разных уголков страны. Факультет располагает рядом специализированных аудиторий: общей тактики, воинских перевозок, восстановления искусственных сооружений, восстановления пути, механизации восстановительных работ, подготовки специалистов ракетно-артилерийского вооружения – и это далеко не полный список специализированных кабинетов. Для проведения теоретических и практических занятий по огневой подготовке используется стрелковый тир университета.

Для более качественного обучения будущих офицеров факультет располагает учебно-полевым центром площадью 5 гектаров. Он оснащен современными образцами вооружения и военной техники.

Вопросу подготовки и повышения квалификации педагогических кадров на факультете уделяется пристальное внимание. На сегодняшний день в заочной аспирантуре БелГУТа обучаются два офицера, 11 офицеров имеют степень «магистра», 4 офицера получили диплом «исследователя», 2 офицерам присвоена ученая степень «кандидат наук».

Офицеры и курсанты факультета состоят в военно-научных кружках, где занимаются углубленным изучением дисциплин и научно-исследовательской деятельностью.

8 июня 2018 года в канун знаменательной даты в актовом зале университета прошло торжественное собрание, посвящённое 15-летию военно-транспортного факультета.

Собрание открыл начальник факультета полковник Поддубный Алексей Алексеевич. В своей поздравительной речи он кратко подвел итог пятнадцатилетней деятельности и поблагодарил личный состав за ратный труд.

foto7

На собрании присутствовали: ректор БелГУТа Кулаженко Юрий Иванович, первый заместитель начальника Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны – начальник 1-го управления полковник Романеня Андрей Николаевич, начальник управления военного образования Вооруженных Сил полковник Слуцкий Игорь Петрович, военный комиссар Гомельской области полковник Кривоносов Андрей Владимирович, заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета по социальным вопросам Атаманчук Виталий Геннадьевич, клирик храма Святого Архангела Михаила в г. Гомеле иерей Максим Новик, представители взаимодействующих силовых структур и общественных организаций, которые тепло и сердечно поздравили личный состав, выразили слова благодарности, вручили награды, подарки и памятные адреса.

foto1

foto2
foto2

Приглашенным гостям и ветеранам в свою очередь были вручены сувениры. Торжественное мероприятие завершил небольшой концерт, в ходе которого прозвучали музыкальные подарки от взаимодействующих структур.

foto2
foto2

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter