Защита дипломных проектов на кафедре «Архитектура и строительство»
- Опубликовано: 26.06.2026 14:52
В период с 16 по 18 июня студенты кафедры представили свои итоговые проекты Государственной экзаменационной комиссии, которая высоко оценила выполненную работу.

В работе ГЭК принимали участие: председатель – заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Можанов Д.А., главные архитекторы проектов ОАО «Институт Гомельгражданпроект» и ЗАО «Гомельпроект» Карпова А.В. и Пузеев А.А., профессор Малков И.Г. и заведующий кафедрой Семченко Н.И.





17 июля защита проектов проходила в ОАО «Институт Гомельгражданпроект» (филиал кафедры), на которой также присутствовали специалисты Института, в том числе молодые специалисты-архитекторы – выпускники БелГУТа прошлых лет.
Традиционно, темы дипломных проектов разнообразны и актуальны, при этом большая часть из них была сформирована по заявкам администраций районов города и проектных организаций. Новым и существующим территориям Гомеля и области требуется современное и функциональное развитие и наполнение с учетом максимальной степени озеленения, расширения пространства и эстетического смыслового подхода. Будущие выпускники предложили свои варианты решения такой комплексной многогранной задачи, предложив проработанные до мелких деталей концепции развития и реконструкции территорий Гомеля и области, проекты новых и актуальных для города объектов, а также дизайнерские и ландшафтные решения для эстетической «перезагрузки» существующих объектов.







Дипломный проект по специальности «Архитектура» – это кульминация пяти лет обучения, это время, когда студенты демонстрируют не только свои знания и навыки, но и способность мыслить пространственно, решать сложные задачи и предвидеть будущие тенденции. Все выпускники успешно преодолели этот этап и на защите своих проектов подтвердили готовность в качестве уже состоявшихся молодых специалистов к самостоятельной профессиональной деятельности, к созданию новых, функциональных и эстетически привлекательных пространств.
Коллектив кафедры «Архитектура и строительство» желает всем нашим будущим выпускникам оставаться в будущем на профессиональном пути в сфере архитектуры и строительства, максимальной реализации своих творческих способностей, и конечно же – карьерного роста!
Заведующий кафедрой
Н.И.Семченко

