МИНУТА МОЛЧАНИЯ


22 июня в Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Ровно 85 лет назад фашистская Германия и ее союзники обрушили на Советский Союз удар чудовищной силы. Беларусь первой приняла этот бой. Началась самая страшная и кровопролитная из войн, которая длилась 1418 дней и ночей.

Каждый эпизод той войны выстрадан кровью наших людей, а каждый третий житель Беларуси не дожил до Победы.

В БелГУТе в холле главного корпуса прошел митинг, посвященный этой скорбной дате. 

2

- Давайте подумаем, вспомним все те далекие годы и каждый скажет себе: мы обязаны сделать всё, чтобы ни сегодняшнее, ни последующие поколения не только на нашей земле, но и во всем мире, знали правду о той страшной войне. Чтобы понимали: светлое будущее мы строим сами, своими руками. Только нам решать, ради чего мы живем, трудимся, растим детей, внуков и правнуков. И эту ответственность мы несем перед историей и перед теми, кому мы обязаны мирным небом над головой.

2

2

2

2

2

Мы склонили головы перед подвигом поколения победителей, перед каждым, от солдата в окопе до ребенка, сожженного в белорусской деревне. Но все они, и павшие, и выжившие, навсегда с нами. Потому что мы помним о них.

12

2

2

2

2

13

Когда по университету прозвучал обратный отсчет, замерли аудитории, лаборатории, коридоры. В МИНУТЕ МОЛЧАНИЯ.

Пресс-служба:
Татьяна Модина,
фото Валерия Чепикова

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter