Элегантная и беспроигрышная возможность попытаться поступить дважды


Пока полным ходом идет регистрация на университетскую олимпиаду по математике, став победителем (дипломы I, II, III степени) которой абитуриент получает возможность поступить в БелГУТ без сдачи ЦЭ и ЦТ, мы разговариваем с теми, кто уже учится в БелГУТе именно благодаря этому способу поступления. 

Грузинский Глеб, механический факультет, специальность «Автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы» («Проектирование транспортных средств на основе цифровых технологий»)

С раннего детства я знал, что я - будущий инженер, и это значит, что я всегда умел решать проблемы. Одна из самых важных проблем любого старшеклассника, которая коснулась и меня - поступление. Я долго думал, как именно решить, куда мне поступать, а главное, как это сделать, когда необходимый балл неуклонно рос.

Тогда мой преподаватель по математике рассказал мне об университетской олимпиаде для 11-ых классов. Победитель, занявший любое место, получает возможность поступить на большое количество специальностей БелГУТа, до тех пор, пока там есть свободные места, при чём я был зачислен намного раньше, и я все равно ничего не потерял бы в случае, если не занял призовое место.

Мой преподаватель всегда учил нас пониманию материала, а не только запоминанию формул, и предупреждал о том, что олимпиада будет требовать того же, но на повышенном уровне. Однако, когда я зашёл на сайт и открыл задания, я неожиданно понял, что ни один вопрос на первом этапе не выходил за рамки школьной программы.

На следующем этапе, несмотря на количество людей, я с относительной лёгкостью решил большинство заданий и получил достаточное количество баллов, чтобы поступить на специальность, которая позволит мне работать по желаемой профессии: инженер-конструктор.

Я считаю, что любой одиннадцатиклассник обязательно должен попробовать свои силы в университетской олимпиаде: это элегантная и беспроигрышная возможность попытаться поступить дважды, с более высоким шансом на успех. А даже если вы не намерены зачисляться именно на специальности с этими местами, вы все равно сможете проверить свои знания на прочность среди большого количества участников с самым разным уровнем понимания математики.

1

Ирина Калинина, ФЭБТ, специальность «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)», победитель областного этапа конкурса «Студент года-2025»

Я, как и все абитуриенты, боялась не набрать достаточное количество баллов для желаемой специальности. Много готовилась к экзаменам и изучала механизмы поступления.

В год моего поступления впервые были организованы университетские олимпиады, победа в которых могла открыть для тебя двери университета раньше, чем для других.

Не была до конца уверена в своих силах, но решила попробовать и получила диплом второй степени. Позже подала документы и досрочно стала студенткой специальности «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)».

3


Чтобы принять участие в олимпиаде для поступления в БелГУТ, необходимо с 10.00 часов 6 января 2026 г. по 10.00 часов 26 января 2026 г. пройти предварительную электронную регистрацию.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter