Наши юбиляры. Бурченков Валерий Васильевич


ПУТЬ ОТ ПРОИЗВОДСТВА К НАУКЕ

16 марта 2018 года доценту кафедры «Вагоны» Бурченкову Валерию Васильевичу исполняется 70 лет.

burchenkov

Вся  его сознательная жизнь посвящена железнодорожному транспорту. После окончания Гомельской технической школы машинистов локомотивов он в течение трех лет работал помощником машиниста тепловоза в Полоцком и Гомельском локомотивных депо. А вот  практические премудрости автоматики и электроники Валерий Васильевич освоил во время работы в Специализированных монтажно-наладочных управлениях «Центравтоматика» и «Запспецавтоматика». Без отрыва от производства,  с отличием, закончил заочный факультет БИИЖТа (БелГУТа), а затем очную аспирантуру ЦНИИ МПС (ВНИИЖТа)  и в 1986 году защитил кандидатскую диссертацию по разработке системы автоматического регулирования скорости горочного тепловоза с электрической передачей. Именно с решением данной научно-технической проблемы было связано деловое сотрудничество с Людиновским тепловозостроительным заводом. Итогом этой работы  стало изготовление на Гомельском электротехническом заводе промышленной партии регуляторов скорости и оснащение ими 140 тепловозов ТЭМ-7А для российских железных дорог. Характерной особенностью дальнейших научных исследований Валерия Васильевича являлась их направленность на разработку систем обеспечения безопасности транспорта. В частности, до уровня законченной технической документации, рекомендованной к внедрению  в  серийное производство: система автоматического определения негабаритности подвижного состава на ходу поезда САОН; система оперативной видеоидентификации нарушений на железнодорожных переездах. Внедрены нормативные и производственно-технических документы для  обслуживания, ремонта и продления срока службы устройств технического контроля подвижного состава на Белорусской железной дороге. Всего им выполнено 25 хоздоговорных научно-исследовательских работ по договорам с МПС РФ, ВНИИЖТом, Белорусской и Прибалтийской железными дорогами и промышленными предприятиями.

За время работы в университете Валерием Васильевичем опубликовано более 120  научных работ. Он является автором двух изобретений. Практический и научный опыт реализован в разработке и внедрении в учебный процесс компьютезированной учебной лаборатории по автоматическому контролю технического состояния подвижного состава, оснащенной современными микропроцессорными  установками. В последние годы доцент Бурченков В.В. интенсивно и плодотворно работает над созданием лекционных курсов и учебно-методического обеспечения по новым дисциплинам новой специализации «Неразрушающий контроль и техническая диагностика». Он является руководителем двух циклов повышения квалификации работников службы сигнализации и связи, а также вагонной службы.

В университете проходила и его административная работа. Некоторое время Валерий Васильевич работал заместителем декана вечернего и электротехнического факультетов.

В настоящее время Валерий Васильевич интенсивно и плодотворно работает над созданием компьютерных обучающих и экзаменационных программ по системам  безопасности для транспорта. В частности, под его руководством и при непосредственном участии освоен и внедрен пакет прикладных программ для функционирования автоматизированных рабочих мест операторов линейных ЛПК и центральных ЦПК пунктов контроля подвижного состава, решены ряд других вопросов теоретического плана. Валерий Васильевич регулярно выступает с докладами на научно-технических конференциях различного уровня и является признанным авторитетом в области мониторинга  технического состояния подвижного состава.

Награжден: знаком «Отличный работник Белорусской железной дороги», серебряной медалью ВДНХ, двумя дипломами Министерства образования Республики Беларусь, отмечен многочисленными грамотами.

Всесторонняя эрудиция, глубокие профессиональные знания, производственный опыт, наряду с высочайшей ответственностью к порученному делу и доброжелательностью к людям, обеспечили доценту Валерию Васильевичу Бурченкову авторитет и уважение студентов и коллег. Валерий Васильевич не только прекрасный педагог, но и любящий отец и дедушка.

Коллектив кафедры «Вагоны» желает Вам, Валерий Васильевич, доброго здоровья, семейного счастья, дальнейших творческих успехов в науке и педагогической работе.

Пигунов Анатолий Владимирович, заведующий кафедрой «Вагоны», к.т.н., доцент

 

Ректорат, профком и коллектив механического  факультета поздравляют юбиляра и желают ему крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в труде.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter