Митинг у памятника воинам-пограничникам - память всегда в наших сердцах!


21 июня в преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа у памятника воинам-пограничникам прошёл памятный митинг.

Руководство города, представители духовенства, ведомств, общественных организаций и молодёжь собрались, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины. Среди участников митинга студенты и активисты БРСМ Белорусского государственного университета транспорта.

27

Заместитель председателя Гомельского горисполкома Инна Губар обратилась к участникам митинга:

- В те страшные годы Беларусь стала ареной чудовищного геноцида. На нашей земле нацисты и их пособники проводили политику тотального уничтожения - каждый третий житель был убит. Это трагедия, которую невозможно забыть. В городах по всей стране установлены сотни памятников, к которым ежегодно приходят тысячи благодарных людей. Пусть память о подвиге предков будет источником силы, мужества и бдительности. Как подчеркнул Глава государства, правда о Великой Отечественной войне - это наш щит. Держать его - честь и обязанность. Мы сделаем всё, чтобы никогда больше над нашими домами не рвались снаряды, чтобы небо над Беларусью было чистым и мирным.
Памятник воинам-пограничникам посвящён мужеству и самоотверженности тех, кто первым встречал врага, стоя на страже государственной границы. Эти люди не отступали перед лицом опасности и нередко жертвовали собой ради защиты Родины.

27

27

Студент строительного факультета Глушаков Егор поделился впечатлениями:

- Митинг вызвал у меня необычные ощущения. Те 1418 кровавых днех, когда наши солдаты, наши прадедушки, дедушки и отцы воевали за мирное небо, до сих пор вызывают мурашки по коже. Каждый, кто присутствовал на митинге, понимал, через что пришлось пройти простому советскому солдату. Каждая секунда, проведенная на митинге, вызывала во мне чувство гордости к тем, кто не побоялся дать отпор врагу, защищая свою Родину.

И пока мы сохраняем историческую правду и чтим подвиг наших героев, Мы живём в мире и созидании.

27

27

 

Шкороедов Дмитрий,
секретарь ПО ОО «БРСМ»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter