Наши юбиляры. Френкель Семён Яковлевич


Локомотив кафедры «Локомотивы»

frenkel

25 января 2018 года доценту кафедры «Локомотивы», кандидату технических наук Семену Яковлевичу Френкелю исполнилось 70 лет.

В родном БИИЖТе-БелГУТе Семен Яковлевич трудится более 40 лет. В разное время он работал на должностях старшего научного сотрудника, ассистента, заведующего кафедрой «Тепловозы и тепловые двигатели», ведущего научного сотрудника НИЛ «Экология на транспорте», руководителя НИЛ «Энергосбережение».

Семен Яковлевич имеет огромный научный багаж, включающий более 170 научных работ и ряд изобретений. Можно долго перечислять научные разработки юбиляра и их практическое применение. Среди наиболее значимых важно отметить разработку программного комплекса «АРМ Тяговые расчеты», позволяющего исследовать влияние различных эксплуатационных факторов на расход энергоресурсов, а также способ оценки эффективности технических решений, направленных на энергосбережение при эксплуатации магистральных локомотивов.

Несмотря на интенсивную научную деятельность, юбиляр много времени уделяет совершенствованию форм и методов преподавания специальных дисциплин, в том числе в институте повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов транспортного комплекса Республики Беларусь.

Среди профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов и, что крайне важно, среди выпускников, многие из которых занимают руководящие должности в транспортной отрасли, С.Я.Френкель пользуется большим авторитетом и уважением. Как ведущий доцент кафедры, имеющий огромный опыт руководства ее коллективом, наш юбиляр является не только хранителем традиций кафедры, но и мудрым наставником для молодого поколения. Неиссякаемая энергия Семена Яковлевича, свойственная ему внимательность к людям, требовательность к себе и окружающим, а также глубокий профессионализм в работе выступают локомотивом, которому по плечу любые перегоны.

Наш юбиляр прекрасный семьянин, замечательный отец и любящий дед.

Мы, его коллеги, поздравляем Семена Яковлевича с юбилеем, желаем ему отличного здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, счастья и благополучия!

Коллектив кафедры «Локомотивы»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter