Исторический квест. 1898 год. Тайна гимназии


30 ноября 2015 года, накануне Международного дня инвалида 3 декабря, в БелГУТе было организовано специальное мероприятие «Исторический квест. 1898 год. Тайна гимназии" для гимназистов Гомельской Гимназии № 72, абитуриентов с ограниченными возможностями, для студентов и курсантов университета.

Цель мероприятия – это не только шанс побывать в прошлом, но и познакомиться с историей университета. Встречал участников приветственным словом о БелГУТе, его архитектуре и истории заместитель декана факультета ПГС, кандидат искусствоведения, доцент Маликов Евгений Романович.

Это был первый пункт квеста.

foto10

foto09


Далее учащиеся были разбиты на группы по 10 – 15 человек. Сопровождал каждую группу магистрант-экскурсовод, который вел их по заранее определенному маршруту. В каждой из аудиторий группа получала задание, которое должна была выполнить в течение 5 минут, после чего они получали возможность двигаться дальше. Знакомство с летописью университета началось с презентации об истории главного корпуса № 1 БелГУТа, который был построен в 1898 году как Гомельская мужская гимназия.

Далее участники прошли в 133 ауд., где ранее находился центральный вход гимназии. В настоящее время здесь находится выставочный зал, где проводятся выставки гомельских художников, а также студентов университета. На сегодняшний день в выставочном зале расположена выставка живописи и графики художников г. Гомеля Сергея Радченко и Сергея Романькова, с которой ознакомились наши гости.

foto08

foto07



Участникам квеста предлагалось собрать пазл с изображением главного фасада университета, после чего они получали возможность двигаться дальше. Ранее, если посмотреть на план гимназии, справа (спиной к центральным дверям) находился буфет, а слева – часть шинельной (гардероба), где гимназисты раздевались, отряхивались от снега, от дождя и т.д. Сама шинельная находилась в глубине здания (можно увидеть на плане гимназии).

После удачного завершения задания, группа направлялась в 302 аудиторию, где сейчас находится учебная лаборатория имени профессора Тихомирова. Сотрудники лаборатории Андрей Арнольдович и Алексей Михайлович рассказали историю создания лаборатории.

foto06

foto05


Задание квеста было следующее: необходимо было отправить поезд от станции Платоново и встретить его на следующей станции. Участники быстро определились, что нужно делать, и уже через несколько минут встречали поезд на соседней станции.

Также в процессе изучения истории университета участники посетили аудитории 250, где ранее располагалась домовая православная гимназическая церковь имени Александра Невского, и музей БелГУТа. В музее главный хранитель Лариса Владимировна Головач ознакомила гостей с макетами зданий университета, историческими экспонатами и интересной документацией, рассказывающей о достижениях и этапах развития нашей Альма-Матер БИИЖТа–БелГУТа.

foto04

foto03


По окончании мероприятия в читальном зале, бывшем актовом и бальном зале (ауд 244), участники мероприятия и организаторы обменялись мнениями. Ребята выразили свою благодарность за столь интересную и нетрадиционную идею и новые яркие впечатления об университете.

foto02


Координаторы мероприятия, декан факультета магистерской подготовки и профориентации, профессор Алла Брониславовна Невзорова и зам декана факультета ПГС Евгений Романович Маликов с магистрантами –экскурсоводами Сераковой Алиной, Зеленой Анастасий и Гинько Марией в исторических костюмах.

foto01

Магистрант Зеленая Анастасия

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter