Работа Республиканской школы актива волонтерских отрядов


14 декабря 2017 года в Белорусско-Российском университете состоялась работа Республиканской школы актива для членов волонтерских отрядов «Особенности и перспективы развития волонтерского движения в Республике Беларусь: цели, задачи, проблемы и пути их решения».

В работе школы приняли участие представители органов власти, Белорусского общества Красного Креста, ГУ «РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий», ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», представители волонтерских активов ВУЗов Беларуси.

foto1

Актив волонтерского движения нашего университета представила студентка гуманитарно-экономического факультета группы ГТ-31 Демидкова Лилия, которая поделилась с участниками опытом в организации волонтерских проектов, реализуемых в нашем университете, среди которых:

  1. Проект «Ориентир» – волонтерский отряд, состоящий из активистов, лидеров и культоргов различных факультетов, в интерактивной форме рассказывающих о студенческой жизни, своем опыте поступления и обучения, достижениях, возможностях, которые открывает им Белорусский государственный университет транспорта. Данный проект направлен на то, чтобы помочь учащимся старших классов определиться с будущей профессией, а также выбрать одну из специальностей, предлагаемых нашим ВУЗом.
  2. Проект «Школа юного экономиста» – образовательный проект, позволяющий ученикам старших классов углубить свои знания в экономике и сделать правильный выбор будущей профессии. Программа включает в себя:
  1. Проект «BASE» – (Believe, Achieve, Succeed in Economy – Верь, Достигай, Преуспевай в экономике) – проект предоставляет участникам возможность самостоятельно реализовать творческие и инновационные проекты в сфере бизнеса, самообразования, экономического образования, частного предпринимательства и интеллектуальной деятельности. Разработки студентов «Eat me», «Smart Bag» и «Kayhunter» получили признание как на республиканском, так и международном уровнях - на конкурсе «100 идей для Беларуси», чемпионате «Молодежь и предпринимательство», бизнес-бое «Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства».
  2. Проект «Воздушный шар» - члены одноименного волонтерского отряда постоянно принимают участие в благотворительных поездках в Гомельский государственный детский дом, центр дневного круглосуточного пребывания «Майский цветок». Самое настоящее «Волшебство на рождество» каждый год дарят студенты ребятам в виде чудесного новогоднего представления и небольших подарков, средства на которые собираются всем университетом.
  3. Проект «Память», который включает в себя:

Ежегодно в университете создаются волонтерские отряды для уборки мемориалов воинам, погибшим, защищая мир и свободу соотечественников во время Великой Отечественной войны.

  1. Безвозмездная донация крови. Быть безвозмездным донором – это своеобразная форма солидарности: гражданской и общечеловеческой. Это престижно, достойно, это означает, что ты здоровый взрослый человек, имеющий активную гражданскую позицию, желающий сделать мир лучше. Весной этого года совершили благородный поступок 273 наших студента, а осенью – 296.
  2. Добровольный антинаркотический отряд - в отряд входят студенты старших курсов всех факультетов. Целью своей деятельности ребята считают разъяснительную работу среди первокурсников, которым бывает сложно сориентироваться в незнакомой ситуации, вовремя сказать «Нет», любопытство, отсутствие жизненного опыта и четких моральных приоритетов у которых могут подтолкнуть к употреблению наркотиков.

Основной целью работы Республиканской школы актива волонтерских отрядов стало определение перспективных направлений развития и популяризации волонтерского движения в нашей стране, посредством обмена опыта и плодотворных дискуссий в рамках работы секций. Работа школы прошла под девизом «Sibi bene facit, qui bene facit amico - себе делает хорошо тот, кто делает хорошо другим».

В своем выступлении Лилия подчеркнула, что «волонтерство – это не просто сфера деятельности. Для одних - это нахождение утраченной веры в человечество, для других – самый настоящий спасательный круг. Но для некоторых людей – это прямая возможность самоактуализации, саморазвития, реализации идей и способностей в совокупности с глобальным и глубоким сознанием того, что ты делаешь этот мир лучше».

foto3

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter