Академическая мобильность: положительный опыт и перспективы


С целью реализации принципов академической мобильности в рамках Соглашения о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом транспорта и Самарским государственным университетом путей сообщения БелГУТ посетил заведующий кафедрой «Экономика и логистика на транспорте» ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», доктор экономических наук, профессор Куренков Петр Владимирович.

21

В рамках визита 24 января Петр Владимирович принял участие в заседании кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента», где поделился опытом взаимодействия кафедры с заказчиками кадров, а также подготовки специалистов экономического профиля от бакалавра до доктора экономических наук.

21

21

21

21

21

25 января состоялась лекция на тему «Финансовая логистика: история, проблемы, перспективы», после которой все желающие смогли задать вопросы на актуальные темы. Студенты интересовались содержанием учебных планов при подготовке студентов в Российской Федерации, уровнем взаимодействия образовательных систем Республики Беларусь и Российской Федерации, а также личным опытом Петра Владимировича в исследовательской деятельности и этапами его становления как ученого с мировым именем.

Особое внимание в ходе визита было уделено обмену опытом как в учебной, так и научной деятельности. Состоялся семинар с участием сотрудников факультета управления процессами перевозок, факультета экономики и бизнес-технологий, а также научно-исследовательской лаборатории «Грузовая, коммерческая работа и тарифы», где обсуждались вопросы взаимодействия в области издания совместного пособия с рабочим названием «Транспортно-логистические системы отраслевых рынков», разработки проекта задания для комплексного дипломного проектирования «Разработка эффективных схем доставки при перевозке белорусских экспортных грузов транзитом через территорию Российской Федерации в восточном направлении» по специальности «Транспортная логистика» и сотрудничества при подготовке высококвалифицированных специалистов.

21

21

21

21

21

21

Все участники проведенных встреч и мероприятий отметили положительный эффект и плодотворность академической мобильности для обмена опытом, что обогатило знаниями не только сотрудников и студентов БелГУТа, но и гостя, который поздравил студентов и преподавателей с «Татьяниным днем – днем студенчества» и выразил слова благодарности за теплый прием и готовность к реализации дальнейших совместных проектов.

21

С.Л. Шатров

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter