Азиатский этап нашей Международной олимпиады по теоретической механике в Китае


С 2005 года кафедра «Техническая физика и теоретическая механика» является организатором Международной олимпиады по теоретической механике, которая пользуется большой популярностью не только на территории бывшего СССР, но и в иных регионах.

С 2018 г. Белорусский государственный университет транспорта сотрудничает с Хохайским университетом (г. Нанкин, Китайская Народная Республика). В соответствии с подписанным между нашими университетами договором Колледжу механики и материалов названного университета было делегировано право проведения Азиатского этапа Международной олимпиады по теоретической механике, который в декабре этого года состоялся в четвертый раз.

В состав оргкомитета и жюри олимпиады были включены сотрудники нашего университета, плодотворно сотрудничающие с китайскими коллегами: заведующий кафедрой «Техническая физика и теоретическая механика» Александр Олегович Шимановский и доцент той же кафедры и кафедры «Управление грузовой и коммерческой работой» Марина Григорьевна Гегедеш, которые получили персональное приглашение организаторов этапа Азиатского олимпиады для личного участия в нем.

01Слева направо: Декан Колледжа механики и материалов Хохайского университета
проф. Донг Леи, Шимановский А.О., Гегедеш М.Г. и руководитель отдела международных связей колледжа Джи Лин

Для участия в олимпиаде в г. Нанкин прибыло 560 студентов и более 100 преподавателей из 65 университетов Азиатского региона, которые представляли материковую часть Китая и остров Тайвань.

01Участники олимпиады

На открытии Азиатского этапа Международной олимпиады по теоретической механике с приветственным словом выступили руководители Хохайского университета, а также Директор Руководящего комитета по преподаванию базовых инженерных курсов Министерства образования Китайской Народной Республики, профессор Университета Цинхуа (ведущего университета КНР, входящего в десятку лучших университетов мира) Юань Си и А. О. Шимановский, который сделал свое сообщение на английском языке.

01На открытии олимпиады

01Выступление Шимановского А.О. на открытии олимпиады

Как и в предыдущие годы, представители нашего университета по просьбе организаторов подготовили конкурсные задачи для участников (на английском языке), а также контролировали проведение различных этапов соревнования.

Во время решения студентами задач основного конкурса Олимпиады (студенты решали 8 задач в течение 4 часов) Колледжем механики и материалов Хохайского университета был организован семинар преподавателей, на котором М. Г. Гегедеш выступила с докладом об особенностях организации педагогического процесса в нашем учебном заведении и направлениях его деятельности.

01Выступление Гегедеш М.Г. на семинаре преподавателей

Жюри, специально созванное для проверки решений студентов, включало 20 преподавателей из различных китайских университетов, а также наших представителей.

01Выдача условий задач олимпиады ответственным в аудиториях

01

01Идет ознакомление проверяющих преподавателей с условиями задач олимпиады

В результате проверки задач теоретического конкурса оказалось, что четыре участника набрали максимально возможное число баллов (80 из 80). Это Gu Dasheng (Хуачжунский университет науки и технологий) и Liu Jiaqi, Liu Yang, Luo Haoran из Университета Цинхуа. Закономерно, что в командном зачете этого конкурса лучший результат показала команда Университета Цинхуа. Второе место у студентов Хуачжунского университета науки и технологий, третье – расположенного в Шанхае Университета Тунцзи.

01Победители олимпиады в личном зачете

По аналогии с нашей Международной олимпиадой также был проведен командный конкурс решения задач «Брейн-Ринг». Здесь наибольшее число правильных ответов – 26 из 30 дали участники из команд Университетов Цинхуа и Тунцзи. На один балл меньше набрала команда Пекинского университета технологии.

В целом, уровень результатов проведенного конкурса был аналогичен результатам проходивших в нашем университете Международных олимпиад по теоретической механике.

Планируется, что команды, показавшие лучшие результаты в прошедшем конкурсе, примут участие в основном этапе Международной олимпиады по теоретической механике, проведение которого планируется в нашем университете в апреле 2024 г.

Во время проведения мероприятия удалось пообщаться с его участниками, получить интересную информацию об организации процесса обучения в Китае.

Организаторы Азиатского этапа олимпиады неоднократно высказывали благодарности в адрес нашего университета в связи с предоставленной им возможностью стать базой для проведения регионального конкурса, а также за помощь в организации мероприятия.

01Новый район Нанкина

01Возле железнодорожного музея Нанкина

01Мост через реку Янцзы в Нанкине

01

01Музей Конфуция в Нанкине

11Территория университетского кампуса

12Гидравлическая турбина на территории университета

01Университетская лаборатория гидромеханики

01На территории университета

01Здание библиотеки Хохайского университета

01

01Туристическая зона Niushou Mountain в Нанкине

01Дерево, изготовленное на 3-D принтере

01Вид с горы Niushou, на переднем плане – скоростной поезд

Об Азиатском этапе на сайте Общества механиков Цзянсу

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter