Познаем азы профессии со специалистом-практиком


В процессе профессиональной подготовки студентам интересно пообщаться с теми, кто уже чего-то добился в их будущей сфере деятельности.

Поэтому встречи с практикующими специалистами в рамках учебных занятий стали частью образовательного процесса, организуемого кафедрами факультета промышленного и гражданского строительства.

51

29 ноября состоялась встреча студентов 3-го курса специальности «Промышленное и гражданское строительство» с практикующим инженером-проектировщиком Ивановым Е.А., организованная доцентом кафедры «Строительные технологии» Шафиевой Ю.В. Разговор со специалистом позволил студентам «окунуться» в профессиональную деятельность, а также узнать интересующую информацию от человека, непосредственно связанного с выбранной ими специальностью.

Встреча вышла содержательной. Ведь и путь становления от выпускника техникума с опытом рабочего-строителя до специалиста-профессионала с высшим образованием и академической степенью магистра насчитывает более десятка лет, путь не без сложностей, но с полезными выводами и мотивациями, которыми и поделился гость на встрече со студентами. За плечами работа в государственной и частной проектных организациях, заурядные и амбициозные проекты в РБ и за рубежом. Есть что сравнить и чем поделиться.

51

51

51

Евгений Александрович подготовил для встречи фото- и видео-материал, иллюстрирующий процесс реализации текущих проектов в РФ, в создании которых он принимал непосредственное участие как конструктор. Кроме того, приглашенный гость поделился со студенческой аудиторией казусами из личного опыта строительной и проектной деятельности, а также подготовил «хитрые» вопросы из практики, ответами на которые поделился в конце обсуждений.

С какими проблемами приходится сталкиваться в профессиональной деятельности? Какие САПР-программы являются популярными у конструкторов и проектировщиков в строительстве? Хорошая ли зарплата? Какие знания и умения наиболее необходимы в работе? и т. п. – студентов интересовало многое. Ответы на все вопросы были даны. Благодарили аплодисментами!

51

51

Так и закладывается фундамент будущего профессионального роста – через опыт реального взаимодействия.

Шафиева Ю.В.,
замдекана по воспитательной работе

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter