"100 идей для Беларуси". Городской этап


Городской этап Республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» состоялся в Белорусском торгово-экономическом университете потребкооперации.

foto2

Отбор  проходил несколько месяцев. Сначала идеи собирались в вузах и ссузах, школах, затем консолидировались в городском штабе. Было отобрано 29 проектов, авторы которых представили свои разработки экспертному совету.

Представители нашего университета участвовали в конкурсе с четырьмя  проектами.

foto9

 Магистрант Иван ГРОМЫКО изобрел автономный нейросетевой  газоанализатор.

foto3

Актуальность темы проекта обусловлена потребностью обнаружения вредных химических веществ на производстве и в окружающей среде, обнаружении наркотиков и других запрещенных веществ, определении болезней по запаху изо рта, ран и т.д. Система предназначена для автоматического определения газов без проведения сложных лабораторных анализов. Она состоит из мультисенсорного блока и одноплатного компьютера. Разработано программное обеспечение под одноплатный компьютер RaspberryPi 3 ModelB для приема информации с мультисенсорного измерительного модуля, её обработки для формирования входного вектора нейронной сети, результат классификации может выводитьтся на динамики, локальную сеть и сеть Интернет.

foto5

Студент механического факультета Сергей Клакоцкий предложил на конкурс механический кошелек.

foto21

Многие сталкивались с такой проблемой: нужно расплатиться в магазине, а в кошельке - мелочь. Бывает неудобно все доставать и подсчитывать. Студент предложил сортировку монет в специальном устройстве. Оно  имеет форму цилиндра, диаметром 10 см, и высотой 5 см. Внутри его находится умная начинка, которая и производит процесс сортировки и выдачи монет. Общая вместимость монет составляет порядка 10 р.

Устройство распознает монеты по геометрическому параметру (по диаметру).

Каждая брошенная монета пролетает мимо нескольких датчиков. С помощью такого измерительного модуля на пути, в мгновение ока составляется «портрет» или электромагнитная сигнатура (ЭМС) монеты. Далее, когда устройство определило, что это за монета, она сортируется в нужное нам место. Когда монет в устройстве оказывается перебор, раздается специальный сигнал, который об этом предупреждает. Процесс выдачи происходит следующим образом: человек вводит на дисплее нужную сумму. Умная начинка подсчитывает сколько монет необходимо, и дальше происходит раздача

Парень считает, что это устройство будет полезно и работникам транспорта.

foto4

 

Студентка факультета ПГС Виктория Калюко свой проект назвала «Мастерская TEKLIN».  

foto11

Как отмечает сама Вика, актуальность проекта обусловлена тем, что люди устали от магазинных изделий и всем хочется  иметь оригинальные вещи. Цель проекта – показать людям,  как оригинальны и ценны подарки ручной работы. Студентка вяжет интересные изделия  не только по схемам но и по рисункам и фотографиям заказчиков.

Вязаные изделия мастерской это не обязательно игрушки, это так же: портретные куклы по фото, предметы декора и т.п. А значит сфера применения у изделий самая разная. Начиная от мелких брелоков на сумки, заканчивая огромными подушками для дома. Изделие ручной работы никого не оставляет равнодушным и придутся по душе как ребёнку, так и взрослому.

Аналогов такой мастерской в нашем городе нет. А значит у мастерской «ТЕКЛИН» имеется огромное преимущество на рынке.

foto22

Курсант ВТФ Никита Сакуло разработал социальный проект «Военный Инжиниринг».

foto12

Его воплощение в жизнь - летний военно-патриотический профориентационный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием школьников. Проект призван формировать у юного поколения такие качества, как патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Предполагается, что лагерь проходит в форме образовательного ролевого действия и реализуется в один из летних месяцев на протяжении 18 дней на базе центра творчества детей и молодёжи с дневным пребыванием детей.

В рамках проекта предусмотрена организация работы с участниками лагеря на базе военно-транспортного факультета в БелГУТе и  взаимодействующих заинтересованных структур. В программе - увлекательные занятия инженерной и военной направленности, интеллектуальные игры и другое. Финансирование проекта предполагается за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на оздоровление участников лагеря.

foto6

 В процессе конкурса молодёжь города продемонстрировала как «работают» их идеи на практике...

– Очень важно, что молодёжь, благодаря таким конкурсам, может увидеть, насколько их проекты востребованы государством, в них нуждается общество... Мне приятно, что молодое поколение следит за трендами и готово предложить новинки именно в этом направлении, – отметил  первый секретарь ЦК ОО БРСМ, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Беляков.

После презентации проектов состоялся открытый диалог с участием разработчиков и членов экспертного совета. Более десяти проектов от Гомеля прошли в следующий тур – областной этап.

Среди них и проект нашей Виктории Калюко «Мастерская ТЭКЛИН».

Поздравляем, Виктория!

foto1

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter