Правовое государство — основа стабильности и процветания: ко дню прав человека


В читальном зале научно-технической библиотеки (ауд. 1504) действует книжная выставка «Правовое государство — основа стабильности и процветания: ко дню прав человека».

32

10 декабря во всем мире ежегодно отмечается День прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Декларация является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Эти права гарантированы ею вне зависимости от гражданства, места проживания, пола, национального или этнического происхождения, религии, языка или иного положения.

10 декабря 2023 года отмечается 75-летие принятия Всеобщей декларации прав человека.

Республика Беларусь присоединилась к празднику в 1998 году, который в это время был утвержден в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

Издания, представленные на выставке, помогут читателям в изучении прав и обязанностей, познакомят с законодательными актами Республики Беларусь.

32

32

32

32

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter