"А, ну-ка, первокурсник - 2017"


Ежегодно «А ну-ка, первокурсник!» собирает самых талантливых и умных студентов семи факультетов, которые сражаются за переходящий приз - вазу, символ гармонии и удачи.

30 ноября 2017 года в зале негде было яблоку упасть. Состоялся конкурс «А ну-ка, первокурсник 2017!».

foto01

За что мы любим «Первокурсник»? Пожалуй, у каждого ответы будут разные. Но, без сомнения, будет превалировать следующий: «За полет фантазии». Вот и мы, зрители, на какие-то моменты устремляемся за этим полетом. Где американская кино-телекомпания «Коламбия Пикчерз», и где мы? Так вот же сборная электротехнического факультета на сцене представляет, что она и есть эта компания. А это значит, что мы увидели главных героев знакомых фильмов в интерпретации студентов. И это было очень забавно.

foto6

Балансируя между прошлым и будущим, между БИИЖТом и БелГУТом, чего только не показали ребята зрителям в своем сценарии в сопровождении оригинальных комиксов. А еще эти ребята просто поразили зрителей зажигательными танцами и даже акробатическими трюками. 

foto3

foto4

foto5

Получилось замечательное шоу с очень красивыми номерами!

foto7

Интересную машину времени изобрели первокурсники гуманитарно-экономического факультета. Заглянули аж в 3017 год!. Ненадолго посетили нынешнее время, чтобы спасти нерадивого студента Влада от последней пересдачи (от него много будет зависеть в будущем).

foto9

 Ибо если он «вылетит», то никакого университета космического транспорта не будет!

foto8

 И что же будет через 100 лет? На экране – белая комната с капсулами, одна из них – двойная. Студент ложится в капсулу, к его голове подключается информационный блок. Сачкануть – невозможно. В двойной капсуле сдаются экзамены. А еще студентов распределяют на планету Уран. 

foto10

Вот так-то! Резюме следующее: нам вместе строить будущее!

foto11

А вот первокурсники факультета УПП в своем выступлении под названием «Управляй мечтой» вывели на сцену действующих лиц от каждого факультета. И состязались механик, архитектор, бухгалтер, строитель и остальные герои в остроумии, с юмором размышляя о том, кто же из них главный и куда же все-таки надо было поступать.

foto12

Умный Начальник (первокурсник УПП, вырабатывающий голос) корректировал их действия, чтобы в итоге воплотить свой замысел. Тень, которой в сценарии отведено определенное место, пытается каждого из героев «подначить», или как говорится сбить с толку.

Это надо смотреть! Зал реагировал смехом и аплодисментами. В итоге – xэппи энд. Тени говорят о том, что все не случайно собрались в одном университете, где не конкурируют, а дополняют друг друга. Ключевую фразу произносит Начальник: «Каждый должен заниматься своим делом!». Вот такой и был его замысел.

foto13

А не слабо вам посмотреть минуту славы в БелГУТе? Показали ее студенты-строители. На сцену вышли ребята в образах Дмитрия Нагиева и Николая Цискаридзе.

foto14

Как же победить в этой минуте? Потрясающие видеопроекции показали ребята. Танцы теней на фоне Эйфелевой башни, греческого и итальянского пейзажей были великолепны. И нет сомнения, что это мгновение - минута славы - станет отправной точкой для перерождения вчерашних школьников в истинных студентов. 

foto15

Первокурсники  механического факультета убеждены: наша жизнь - это и есть поезд. 

foto16

На их выступлении зрители очутились перед таким знакомым плацкартным вагоном с забавными проводницами, попрошайкой с полными карманами денег, пассажирами, которые дружат с юмором. Очень интересными были зарисовки на тему студенческой жизни и веселый опрос о наболевшем.

foto17

Наверное, большинство зрителей этого удивительного конкурса смотрели замечательную комедию «Астерикс и Обеликс против Цезаря». А потому и ожидали увидеть что-то заманчивое и оригинальное. Ожидания оправдались на все 100! На сцене команда факультета ПГС!

foto30

И, конечно, появилась Клеопатра.

foto18

Зная мастерство наших студентов-архитеркторов, все предвкушали лицезрение множества шикарных декораций... «В этот раз у нас немного меньше декораций, - говорит со сцены участник команды, - немножко меньше..., чем у всех команд, вместе взятых». Шутку зал оценил бурным хохотом. А декорации и костюмы, как и всегда, впечатлили.

foto31

И проникаешься чувством глубокого уважения к тем ребятам, которые пилили, строгали, рисовали всю эту красоту. А какой чудный дворец (БелГУТ) появился в финале на сцене! Не зря же ребята мудрили над волшебным зельем! 

foto19

Первокурсники в течение всего сценического действа демонстрировали синтез искусств. И поклонников у них было в зале предостаточно.

foto32

Команда военно-транспортного факультета с юмором заявила, что для выступления собрала лучшие качества военного: ловкость, неловкость, толерантность, отрепетированность. Вступительная песня охарактеризовала наших военных в лучших традициях этого направления.

foto21

Шутки и приколы курсантов вызывали в зале буквально непрерывный смех.

foto33

И наверняка зрителям надолго запомнится необыкновенной красоты танец "охранника" со студентом, пытающимся проникнуть в университет без студенческого билета. 

foto22

Отдельно хочется сказать о ведущих конкурса – магистрантке Марине Туровец и выпускнике  гуманитарно-экономического факультета Олеге Грузинове. Они были органичны и красноречивы, создавали в зале непринужденную, доброжелательную атмосферу, показали высокий уровень внутренней культуры, артистизма. 

foto1

К месту заполнялись паузы выступлениями студии современного танца КонтрДанс.

foto2

Хорошим финалом праздника было внеконкурсное выступление студентов ФИС. Мырадова Огулнур порадовала вокалом, а ее соотечественники – зажигательной лезгинкой.

foto23
foto24

Пока жюри под председательством заслуженного работника культуры Республики Беларусь, режиссера культурно-массовых мероприятий, директора Гомельской хореографической школы, балетмейстера-постановщика Петра Свердлова подводило итоги, на сцену поднялся бессменный организатор этого мероприятия заведующий студенческим клубом им. заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь О. С. Коваля Борис Рябцев, который кстати, провел уже юбилейный, 25-й «Первокурсник». Именно в честь этого события первокурсники в тайне от Бориса Валерьевича приготовили ему сюрприз - его фотографию, на которой ему около 4-5 лет, на весь экран. Борис Валерьевич был очень растроган. 

foto25

Зав. клубом объявил командам о подарках от меценатов. На этот раз в их роли выступили: ректорат, предприятие общественного питания университета, ПО ОО «БРСМ», профком студентов нашего университета, райпрофсож Гомельского отделения Белорусской железной дороги, БелПрофТранс (Белорусский профессиональный союз работников транспорта и коммуникаций), ООО «Белпродукт», караоке-клуб «Арена-Холл», сеть «Косметичка», пиццерия «Сытый папа», сеть магазинов «Территория Голливуд», некоторые выпускники нашего университета.

Все первокурсники получили  приглашение в культурно-развлекательный центр  «Немо club», а также в караоке-клуб. Ребята, исполнители самых ярких ролей, получили также индивидуальные подарки от меценатов.

На этот раз жюри ввело оригинальные номинации. Так, в номинациях «Фантазия без границ», «Город мастеров», «Театр теней», «Поезд дружбы», «Искра жизни», «Связь поколений», «Когда мы едины, мы непобедимы» отмечены команды ГЭФ, ПГС, строительного, механического, ВТФ, ЭТ, УПП  соответственно.

Ректор университета Юрий Иванович Кулаженко очень тепло поздравил всех участников конкурса. Юрий Иванович отметил, что первокурсники порадовали искрометными талантами,  фантазией, находчивостью, юмором. А это значит, что есть уверенность в том, что в течение всей учебы они будут радовать нас своим творчеством.

foto26

Кстати, член жюри, один из продюсеров канала ТНТ, автор многочисленных сериалов и скечкомов Олег Мастич, который по его словам лет 20 не был в нашем университете, высказал ту же мысль: «Время идет, но ничего не меняется. В БелГУТе по-прежнему много талантов».

Не простой выбор стоял перед членами жюри. Выступая, каждый из них называл ту команду, которая ему понравилась больше. Кто-то отдал свой голос ЭТФ, кто-то рукоплескал курсантам. Но итоговое решение было единодушным: лучшая команда в этом году - команда ПГС!

 Поздравляем команду ПГС! 

foto28

Огромное спасибо первокурсникам всех факультетов за то настроение, которое подарили они всем присутствующим в зале в этот вечер! 

foto27

 

Видеорепортаж. Часть 1

 

Видеорепортаж. Часть 2

 

Все фотографии с Первокурсника в фотоальбоме нашей официальной группы ВКонтакте

Еще больше фотографий в фотоальбоме нашей официальной группы в Одноклассниках

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter